Главная · Монтаж · Какие дикие животные обитают в Краснодаре? Конспект занятия по экологии «Птицы Кубани

Какие дикие животные обитают в Краснодаре? Конспект занятия по экологии «Птицы Кубани

Перелётные птицы Кубани

Перелётные птицы Перелетные птицы - это птицы, улетающие зимой в теплые края. Перелётные птицы совершают регулярные сезонные перемещения между местами гнездовий и местами зимовок. Переселения могут совершаться как на близкие, так и на дальние расстояния.

Жаворонок Жаворонок - маленькие птички, живущие на земле. По земле они не прыгают, а бегают. На земле они также и гнездятся, откладывая в гнездо пятнистые яйца. Едят жаворонки семена растений и насекомых.

Утка Утка - птица среднего размера с относительно короткой шеей. Окраска оперения бывает разная. В период размножения самцы отличаются от самок яркой окраской. Большинство уток линяют два раза в год.

Грач Грач - перья у грача чёрные, с фиолетовым отливом. У взрослых птиц основание клюва лысое. Грачи питаются червями и личинками насекомых, которых они находят, копаясь в земле своим крепким клювом. Любят большими стаями следовать за тракторами, пашущими землю.

Журавль Журавли - крупные, длинноногие и длинношеие птицы. Журавлиные семейные пары сохраняются в течение всей жизни.

Ласточка Городская ласточка - мелкая птица. Питается летающими насекомыми, которых ловит в воздухе. Семейные пары сохраняются в течение всей жизни

Лебедь Оперение лебедей по своей окраске бывает либо чисто белое, либо серого или чёрного цвета. От гусей лебедей отличает более длинная шея, позволяющая в более глубоких водах обыскивать дно в поисках пищи, а также их величина, по которой они являются самыми крупными водными птицами.

Скворец Скворец певчая птица. У скворца чёрное оперение с металлическим блеском иногда с фиолетовым, зеленоватым или синеватым оттенком. В зимнее время на теле появляются многочисленные белые крапинки. Обладает широким диапазоном звуков, которые могут включать в себя свисты, скрипы, мяуканье, различные шумы и дребезжания. Способен подражать пению других птиц.

Соловей Соловей - неприметная серая певчая птица. Зимует в Африке. Обитает в кустарниковых зарослях, в долинах рек. Гнёзда строит на земле или очень низко, в кустах. Яйца зеленоватые или голубоватые в крапинку.

Цапля Цапли - живущие на мелководье птицы. Обитают в заболоченных либо медленно текущих водоёмах. Они неподвижно стоят в воде и всматриваются в воду, выискивая добычу.

Это интересно! В каком порядке улетают птицы? Первыми улетают насекомоядные птицы (Трясогузка). Потом улетают зерноядные - те, которые питаются плодами и семенами растений (овсянка, чиж, зяблик). А позже всех улетают утки и гуси, они собираются в путь, когда замерзают водоёмы, потому что это водоплавающие птицы.

Яна Васильева
Конспект занятия по экологии «Птицы Кубани»

Конспект занятия по экологии по теме "Птицы Кубани "

Цель :

1. Уточнять и расширять представления детей о птицах нашего края , об особенностях внешнего вида, повадках птиц , приспособлении их к среде обитания. Учить находить признаки сходства и различия.

2. Воспитывать интерес и любовь к природе; бережное, заботливое отношение к птицам .

Ход занятия

1. Вступительное слово.

Ребята, сегодня я вас приглашаю в путешествие, где нас ждут наши друзья птицы , которые живут у нас на Кубани , и мы их видим каждый день.

2. Путешествие.

Воспитатель :- первая наша станция «Загадалкино» .

- Отгадайте загадки :

Озорной мальчишка

В сером пиджачишке

По двору шныряет,

Крошки собирает

Дети :(Воробей)

Воспитатель :спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика.

Дети :(Синица)

Как вы догадались? (воспитатель показывает картинки с изображением птиц воробья и синицы ).

Воспитатель :- Что вы о них знаете?

Воробей – маленький, коричневый, с черными пятнами, ножки короткие, клюв тонкий, ходить не умеет, а только прыгает. Воробьи чистоплотны, постоянно купаются : зимой в снегу, весной и летом – в лужах и в пыли (таким путем они избавляются от насекомых) . Весной воробьи строят гнезда под крышами домов у нас на Кубани , выкармливают птенцов, они уничтожают много вредных насекомых, а также питаются хлебными крошками и семенами растений.

Синица – живет в парках, садах, лесах на Кубани . Они, очень подвижные птицы . Порхая с ветки на ветку, они подвешиваются вниз головой, качаются с акробатической ловкостью, держатся на самых тонких веточках. Обшаривая самые узкие щели на коре деревьев, эти птицы вытаскивают оттуда насекомых, запрятавшихся на зиму. Назвали ее так за песенку «си-си-си» .

Воспитататель :- вам нужно собрать картинку и узнать что это за птица (дятел) .

Что вы знаете об этой птичке?

Дятла можно назвать красавцем. Спинка у него черная, крылья тоже черные, брюшко белое с черными крапинками, на голове ярко-красное пятнышко, точно беретик. У дятла большой и крепкий клюв, а язычок у него длинный, чтобы проникнуть в щель в коре и ловко достать жуков-короедов и других насекомых из-под коры. За это дятла прозвали доктором или санитаром леса. Крепкий клюв помогает дятлу мастерить себе жилище. Две недели надо дятлу, чтобы выдолбить большое дупло. Весной в этом дупле появятся у дятла птенцы. Они родятся слепыми, неоперившимися. Родители старательно будут выкармливать их мошками, личинками жуков и бабочек. Но скоро птенцы подрастут и начнут сами добывать себе корм.

Сюрпризный момент. Стук в окно, появляется на окне письмо, воспитатель берёт и читает стих.

Кто-то бросил мне в окошко, посмотрите письмецо.

Может это воробьишко пролетая, обронил.

Может кот как мышку на окошко заманил?

Воспитатель. Ребята от кого письмо пришло вам хотелось бы узнать? Тогда отгадайте загадку.

Загадка.: Я проворна, легкокрыла, хвост раздвоен точно вилы. Если я летаю низко – значит дождик где-то близко.

Дети - ласточка.

Воспитатель читает письмо ласточки.

Дорогие ребята! Пишет вам ласточка из далёкого края. Все перелётные птицы , зимовавшие в тёплых краях, торопятся вернуться на Родину. Вот и я спешу прилететь к вам на Кубань . Ведь там моя Родина! Но я не знаю когда мне можно лететь. Я решила обратиться за помощью к вам в детский сад. Ведь лучшего друга, чем вы для птичек не найти.

Ребята, помогите, пожалуйста. Напишите когда мне можно возвращаться?

Ваша подруга ласточка.

Воспитатель. Ребята, вы хотите помочь ласточке разобраться, когда же ей можно лететь к нам на Кубань ? В какой весенний месяц?

Дети - да, хотим.

Воспитатель. Дети, а когда птицы возвращаются на Родину?

Дети - птицы возвращаются весной .

Воспитатель. Давайте вспомним куда улетают птицы осенью , когда наступают холода.

Дети. Птицы улетают на юг , в тёплые края.

Воспитатель. А почему они улетают?

Дети. Для них нет корма.

Воспитатель. Так в какое время года птицы возвращаются на Родину? Как называются такие птицы ?

Дети. Перелётные птицы возвращаются весной .

Воспитатель. Почему возвращаются перелётные птицы ?

Дети. Птицы возвращаются потому , что корма стало достаточно, появились насекомые, можно найти семена, прошлогодние плоды.

Воспитатель. Какие насекомые появляются первыми?

Дети. Те, которые зимуют под листочками, травкой, корой деревьев : это жуки, бабочки, мухи.

Воспитатель. Когда появляются первые весенние цветы, насекомых становится больше - почему?

Дети. Есть корм для них, это нектар цветов. Насекомые начинают размножаться. Они откладывают яйца. Из них вылупляются гусеницы у бабочек и личинки у жуков, мух, стрекоз.

Воспитатель предлагает поиграть : дидактическая игра «Что за птица

Дети делятся на ведущих и отгадывающих.

Ведущие выбирают иллюстрации с изображением птиц .

Ведущие по очереди (кто готов, не называя птиц , рассказывают о ней (величина, окраска, среда обитания, чем питается) . Отгадывающие должны назвать. Затем дети меняются ролями (можно добавить других птиц ) . Игра повторяется.

Наше путешествие закончилось, вам понравилось? ?Дети : да

Публикации по теме:

Занятие по ознакомлению с родным краем «Путешествие в прошлое Кубани» Программные задачи. Формировать представления детей об особенностях быта кубанского народа, обогащать и активизировать словарь по теме.

04/04/2015 г. Воспитатели группы «Звездочка»: Анищенко Т. В., Позднякова Е. Ю. Образовательные области: речевое развитие, познавательное.

В наше группе активно ведётся работа с детьми по Краеведению. Мы знакомим детей с достопримечательностями родного города, с традициями,.

Воспитываем в детях бережное отношение к живой природе. Задачи: систематизировать и углубить представление детей о птицах; развивать знания.

Конспект НОД на тему «Зимующие птицы»Для детей средней группы (4-5 лет) Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация. Цель:.

Краткое описание

Закрепить и расширить знания детей о зимующих птицах Кубани;
Выявить взаимосвязь между внешним видом птиц, их питанием и образом жизни;
Обогатить словарный запас детей: красногрудый, черноголовая.
Воспитывать у детей гуманные чувства, умение сопереживать и помогать зимующим птицам.

Описание

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования г. Краснодар «Детский сад № 216 «Кораблик детства» «Зимующие птицы Кубани»
Составители: Воспитатель высшей категории Крапивкина Оксана Анатольевна Воспитатель первой категории Чернецкая Светлана Викторовна г. Краснодар Конспект НОД в подготовительной группе по теме «Зимующие птицы Кубани» Задачи:
Образовательные:
ü Закрепить и расширить знания детей о зимующих птицах Кубани;
ü Выявить взаимосвязь между внешним видом птиц, их питанием и образом жизни;
ü Обогатить словарный запас детей: красногрудый, черноголовая,
Развивающие:
ü Развить любознательность, внимание, память, связную речь;
ü упражнять детей в образовании имен прилагательных от имен существительных;
ü закреплять употребление предлогов и существительных в различных падежах;
Воспитательные:
Воспитывать у детей гуманные чувства, умение сопереживать и помогать зимующим птицам.

Предварительная работа:
ü Наблюдение за птицами на прогулке;
ü Просмотр иллюстраций, презентации «Зимующие птицы Краснодарского края»;
ü Чтение. В. Берестов «Птицы»,

Оборудование : мультимедийная доска, презентация «Зимующие птицы Краснодарского края», предметные картинки с изображением зимующих птиц, мольберт, плоскостная кормушка.
Ход занятия 1. Организационный момент. Воспитатель вывешивает на доске плоскостную кормушку, а затем предлагает детям отгадать, какие птицы летят в их зимнюю столовую. Для этого загадывает детям загадки о зимующих птицах:
В серой шубке перьевой, И в мороз он герой. Назови его скорей! То там скачет?...(Воробей) Эти птицы рядом с нами- Мы зовем их сизарями, И зимой в мороз и голод Не покинет город…(Голубь) Сама вся сероватая, Походка мешковатая, Важная персона- Зовут ее …(Ворона) Черная шапочка И полоска шарфика У желтогрудой птички По имени …(Синичка) Эта птица так болтлива, Воровата, суетлива, Стрекотунья, белобока, А зовут ее …(Сорока) Странный доктор есть на свете, Он деревья лечит, дети. - Где болит? Тук-тук! А, нашел. Тут, тут…(Дятел)
По мере того как дети отгадывают загадки, в прорези на пособии «Кормушка» дети вставляют фигурки названных птиц. Воспитатель предлагает детям посмотреть на птичек прилетевших в зимнюю столовую и назвать их одним словом (Зимующие) Воспитатель : Скажите, а почему они называются зимующими птицами? Действительно, эти птицы на зиму не улетают в тёплые края, а зимуют у нас в Краснодарском крае. Эти птицы не боятся морозов и ухитряются добывать себе еду даже в самые холодные зимы. Они отыскивают насекомых, которые спрятались в трещинах коры деревьев, щели домов и заборов, съедают плоды и семена лиственных растений, шишки с семенами хвойных. А синицы отыскивают запасы, которые они сделали осенью. Но есть ещё много других птиц, которые остаются на зимовку в нашем крае. Воспитатель: Хочу познакомить вас ещё с одной птицей. Это поползень. -Какого цвета у него оперенье? -Что можно сказать о форме клюва? -О размере лапок? Поползень умеет передвигаться по стволу деревьев вниз головой. Это небольшая короткохвостая птичка нежно-пепельного цвета с голубоватым оттенком верхней части тела и белым оперением брюшка. Необыкновенно длинные пальцы коротких ног поползня имеют длинные, изогнутые и очень острые когти. Это позволяют ему отлично держаться на стволе дерева держаться на стволе дерева вниз головой. Поползень очень подвижный, весёлый и неутомимый. Питаются поползни, как и синицы, в основном, насекомыми, которых они разыскивают на поверхности, в трещинах и щелях коры различных деревьев. Кроме того они собирают и семена многих лесных растений, а также те, которые высыпаются из шишек хвойных деревьев. В местах, где растут кедры, поползни очень любят кедровые орешки. Круглый год, но особенно осенью поползни любят делать индивидуальные запасы. Они прячут отдельные семена, семечки, орешки, устраивая маленькие тайнички в щелях ствола, в трещинах коры, прикрывая их иногда пучком лишайника или кусочками той же коры. Зимуют поползни, никуда не улетая, в своём родном лесу. Посещают в этот период ближайшие деревни и сёла, залетают в города. Очень часто в поисках корма поползни присоединяются к синицам. Презентация «Зимующие птицы Краснодарского края»
Физ. минутка «ВОРОБЕЙ»
Среди белых голубей
Скачет шустрый воробей.
(Дети идут по кругу, изображая голубей; в центре один ребёнок – он скачет, как воробей.)

Воробушек – пташка,
Серая рубашка.
Откликайся, воробей,
Вылетай-ка, не робей.
(Дети встают лицом к кругу, идут приставным шагом. “Воробей” пытается “вылететь” из круга; “голуби”, взявшись за руки, не пускают его.)
Воспитатель :
Скачет, скачет воробей,
Кличет маленьких детей:
Воробей:
- Киньте крошек воробью –
Я вам песенку спою,
Чик-чирик!
Киньте просо и ячмень –
Буду петь вам целый день,
Чик-чирик!
Воспитатель : Когда кормить птиц зимой
- Птиц следует кормить в течение всего года, так как при этом пищу получат помимо обычных зимующих видов и пролетные.
Воспитатель : Чем кормить птиц зимой?
- Кормом для птиц могут быть крошки белого хлеба, зерно, семечки, остатки овощей, фруктов.
Воспитатель: Чем нельзя кормить?
Птиц нельзя кормить ржаным (черным) хлебом, мокрыми продуктами (превратятся в лед на морозе), жареными семечками.

Игра «Найди зимующих птиц».
Цель: Закрепить знания детей о зимующих птицах, развить памяти, внимание.
Воспитатель делит группу на команды и предлагает выбрать из набора картинок только зимующих птиц (набор картинок у каждой команды свой). Задача участников команд путем обсуждения вспомнить всех зимующих птиц, выбрать соответствующие картинки и перенести на стол своей команды. Выигрывает, тот, кто выполнит задание быстро и правильно.
· - Расскажите мне про ворону. Какая она? (большая, черная, важная, хитрая).
· - Эта птичка вам хорошо знакома. Кто это? Расскажите про воробья.
· - Какой он? (маленький, серенький, шустрый, быстрый).
· - Эту птичку можно встретить в лесу. Это дятел.
· Он часто стучит по дереву, а вы знаете, зачем он это делает?
· - Дятел лечит деревья, добывая из-под коры вредных жучков.
· - Про эту птицу вы мне сами расскажете. Кто это? Какой он?
· (Голубь большой, сизый, воркующий.)
· - Какие это птицы?
· - Почему их так называют?
Воспитатель : Дети, попробуйте вспомнить, как и о ком народе говорят, используя названия птиц. Итак, продолжите:
· Мудрый, как… ворон .
· Вороватый, как… сорока .
· Вольный, как … птица .
· Желторотый, как… птенец .
· Зоркий, как… орел .
· Трещать, как… сорока .
Игра-упражнение «Скажи наоборот»
У синички туловище мелкое, а у сороки-(купное)
У синицы клюв тонкий, а у дятла (толстый)
Ворона большая, а воробей (маленький)
Ворона малоподвижная, а синица (шустрая)
Сойка нарядная, а воробей (невзрачный)
У сороки клюв большой, а у синички- …
У синички хвост короткий, а у сороки-…
У синички лапки тонкие, а у сороки-…

Игра «Какой птички не стало?» На доске - четыре – пять картинок с изображением зимующих птиц. Воспитатель незаметно для детей убирает одну картинку и спрашивает : - Какой птички не стало?
Упражнение «Какая птица?»
У сороки белые бока- сорока белобока,
У воробья короткие лапки-…
У синицы желтая грудь-…
У вороны толстый клюв-…
У сороки громкий голос-…
У дятла красная голова-…
Ворона мало двигается, то она какая?..
У синицы чёрная голова, то она какая?..
У сороки чёрный хвост, то она какая?
Подкормите птиц. А. Яшин
Подкормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна,
Горсть одна - и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их - не счесть!
Видеть тяжело!
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Итог занятия
Вспомните, о чём мы говорили на занятии?
Что мы делали на занятии?
Что понравилось?
О чём расскажите дома?
А сейчас пойдемте покормим птиц прилетевших на наш участок.
(Дети собираются на прогулку)
Список используемой литературы 1. Большая книга сказок. - М.: Махаон, 2006. - 416 с.
2. Кислинская, Т. Как восстановить и сохранить зрение у ребенка. - СПб.: Питер, 2010. - 128 с…
4.Шорыгина Т.А. Птицы, какие они? М.: 2008-93 с.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
4. http://www.litera.ru

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары , курсы повышения квалификации , профессиональная переподготовка и профессиональное обучение . Низкие цены. Более 8200 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Конспект.docx

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования г. Краснодар «Детский сад № 216 «Кораблик детства»

«Зимующие птицы Кубани»

Составители: воспитатель высшей категории Крапивкина Оксана Анатольевна

Воспитатель первой категории Чернецкая Светлана Викторовна

г. Краснодар

Конспект НОД в подготовительной группе по теме

«Зимующие птицы Кубани»

Задачи:

Образовательные:

    Закрепить и расширить знания детей о зимующих птицах Кубани;

    Выявить взаимосвязь между внешним видом птиц, их питанием и образом жизни;

    Обогатить словарный запас детей: красногрудый, черноголовая,

Развивающие:

    Развить любознательность, внимание, память, связную речь;

    упражнять детей в образовании имен прилагательных от имен существительных;

    закреплять употребление предлогов и существительных в различных падежах;

Воспитательные:

Воспитывать у детей гуманные чувства, умение сопереживать и помогать зимующим птицам.

Предварительная работа:

    Наблюдение за птицами на прогулке;

    Просмотр иллюстраций, презентации «Зимующие птицы Краснодарского края»;

    Чтение. В. Берестов «Птицы»,

Оборудование : мультимедийная доска, презентация «Зимующие птицы Краснодарского края», предметные картинки с изображением зимующих птиц, мольберт, плоскостная кормушка.

Ход занятия

    Организационный момент.

Воспитатель вывешивает на доске плоскостную кормушку, а затем предлагает детям отгадать, какие птицы летят в их зимнюю столовую. Для этого загадывает детям загадки о зимующих птицах:

В серой шубке перьевой,

И в мороз он герой.

Назови его скорей!

То там скачет?...( Воробей)

Эти птицы рядом с нами-

Мы зовем их сизарями,

И зимой в мороз и голод

Не покинет город …(Голубь)

Сама вся сероватая,

Походка мешковатая,

Важная персона-

Зовут ее …(Ворона)

Черная шапочка

И полоска шарфика

У желтогрудой птички

По имени …(Синичка)

Эта птица так болтлива,

Воровата, суетлива,

Стрекотунья, белобока,

А зовут ее …(Сорока)

Странный доктор есть на свете,

Он деревья лечит, дети.

- Где болит? Тук-тук!

А, нашел. Тут, тут …(Дятел)

По мере того как дети отгадывают загадки, в прорези на пособии «Кормушка» дети вставляют фигурки названных птиц.

Воспитатель предлагает детям посмотреть на птичек прилетевших в зимнюю столовую и назвать их одним словом (Зимующие)

Воспитатель : Скажите, а почему они называются зимующими птицами?

Действительно, эти птицы на зиму не улетают в тёплые края, а зимуют у нас в Краснодарском крае. Эти птицы не боятся морозов и ухитряются добывать себе еду даже в самые холодные зимы. Они отыскивают насекомых, которые спрятались в трещинах коры деревьев, щели домов и заборов, съедают плоды и семена лиственных растений, шишки с семенами хвойных. А синицы отыскивают запасы, которые они сделали осенью. Но есть ещё много других птиц, которые остаются на зимовку в нашем крае.

Воспитатель: Хочу познакомить вас ещё с одной птицей. Это поползень.

Какого цвета у него оперенье?

Что можно сказать о форме клюва?

О размере лапок?

Поползень умеет передвигаться по стволу деревьев вниз головой. Это небольшая короткохвостая птичка нежно-пепельного цвета с голубоватым оттенком верхней части тела и белым оперением брюшка. Необыкновенно длинные пальцы коротких ног поползня имеют длинные, изогнутые и очень острые когти. Это позволяют ему отлично держаться на стволе дерева держаться на стволе дерева вниз головой.

Поползень очень подвижный, весёлый и неутомимый. Питаются поползни, как и синицы, в основном, насекомыми, которых они разыскивают на поверхности, в трещинах и щелях коры различных деревьев. Кроме того они собирают и семена многих лесных растений, а также те, которые высыпаются из шишек хвойных деревьев. В местах, где растут кедры, поползни очень любят кедровые орешки.

Круглый год, но особенно осенью поползни любят делать индивидуальные запасы. Они прячут отдельные семена, семечки, орешки, устраивая маленькие тайнички в щелях ствола, в трещинах коры, прикрывая их иногда пучком лишайника или кусочками той же коры.

Зимуют поползни, никуда не улетая, в своём родном лесу. Посещают в этот период ближайшие деревни и сёла, залетают в города. Очень часто в поисках корма поползни присоединяются к синицам.

Презентация «Зимующие птицы Краснодарского края»






Физ. минутка «ВОРОБЕЙ»

Среди белых голубей

Скачет шустрый воробей.

(Дети идут по кругу, изображая голубей; в центре один ребёнок – он скачет, как воробей.)

Воробушек – пташка,

Серая рубашка.

Откликайся, воробей,

Вылетай-ка, не робей.

(Дети встают лицом к кругу, идут приставным шагом. “Воробей” пытается “вылететь” из круга; “голуби”, взявшись за руки, не пускают его.)

Воспитатель :

Скачет, скачет воробей,

Кличет маленьких детей:

Воробей:

Киньте крошек воробью –

Я вам песенку спою,

Чик-чирик!

Киньте просо и ячмень –

Буду петь вам целый день,

Чик-чирик!

Воспитатель : Когда кормить птиц зимой

- Птиц следует кормить в течение всего года, так как при этом пищу получат помимо обычных зимующих видов и пролетные.

Воспитатель : Чем кормить птиц зимой?

- Кормом для птиц могут быть крошки белого хлеба, зерно, семечки, остатки овощей, фруктов.

Воспитатель: Чем нельзя кормить?

Птиц нельзя кормить ржаным (черным) хлебом, мокрыми продуктами (превратятся в лед на морозе), жареными семечками.

Игра «Найди зимующих птиц».

Цель: Закрепить знания детей о зимующих птицах, развить памяти, внимание.

Воспитатель делит группу на команды и предлагает выбрать из набора картинок только зимующих птиц (набор картинок у каждой команды свой). Задача участников команд путем обсуждения вспомнить всех зимующих птиц, выбрать соответствующие картинки и перенести на стол своей команды. Выигрывает, тот, кто выполнит задание быстро и правильно.

    Расскажите мне про ворону. Какая она? (большая, черная, важная, хитрая).

    Эта птичка вам хорошо знакома. Кто это? Расскажите про воробья.

    Какой он? (маленький, серенький, шустрый, быстрый).

    Эту птичку можно встретить в лесу. Это дятел.

    Он часто стучит по дереву, а вы знаете, зачем он это делает?

    Дятел лечит деревья, добывая из-под коры вредных жучков.

    Про эту птицу вы мне сами расскажете. Кто это? Какой он?

    (Голубь большой, сизый, воркующий.)

    Какие это птицы?

    Почему их так называют?

Воспитатель : Дети, попробуйте вспомнить, как и о ком народе говорят, используя названия птиц. Итак, продолжите:

    Мудрый, как… ворон .

    Вороватый, как… сорока .

    Вольный, как … птица .

    Желторотый, как… птенец .

    Зоркий, как… орел .

    Трещать, как… сорока .

Игра-упражнение «Скажи наоборот»

У синички туловище мелкое, а у сороки-(купное)

У синицы клюв тонкий, а у дятла (толстый)

Ворона большая, а воробей (маленький)

Ворона малоподвижная, а синица (шустрая)

Сойка нарядная, а воробей (невзрачный)

У сороки клюв большой, а у синички- …

У синички хвост короткий, а у сороки-…

У синички лапки тонкие, а у сороки-…

Игра «Какой птички не стало?»

На доске - четыре – пять картинок с изображением зимующих птиц. Воспитатель незаметно для детей убирает одну картинку и спрашивает : - Какой птички не стало?

Упражнение «Какая птица?»

У сороки белые бока- сорока белобока,

У воробья короткие лапки-…

У синицы желтая грудь-…

У вороны толстый клюв-…

У дятла красная голова-…

Ворона мало двигается, то она какая?.......

У синицы чёрная голова, то она какая?.....

У сороки чёрный хвост, то она какая?

Подкормите птиц. А. Яшин

Подкормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна,

Горсть одна - и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их - не счесть!

Видеть тяжело!

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Итог занятия

Вспомните, о чём мы говорили на занятии? Что мы делали на занятии? Что понравилось? О чём расскажите дома?

Животный мир Краснодарского края, расположенного в Западной части Кавказа, богат и разнообразен. Научные данные говорят о том, то на нашей планете обитает около ста миллиардов птиц, только в Краснодарском крае их 320 видов. Наиболее крупные и мощные представители их относятся к хищным.

Плотоядны, они обладают совершенными методами охоты и превосходными летными качествами. Таким птицам свойственно острое зрение, у них острый клюв и мускулистые ноги. Большинство их (за некоторым исключением) активны в дневное время дня, поскольку добычу (от червей, рыб, рептилий, мелких зверьков и даже других птиц) им приходится высматривать. Некоторые хищники питаются падалью. Хищные птицы имеюткрючкообразный (орлиный) клюв, вокруг которого расположена восковица. Характерными также являются загнутые острые когти, которые вместе с клювом служат для захватывания и разрывания добычи. В естественных условиях хищные птицы употребляют добычу целиком, а непереваренные остатки периодически выбрасываются через клюв в виде погадок. Лишь некоторые из них употребляют растительную пищу.

Хищные птицы моногамны. Они гнездятся на деревьях, нередко занимают готовое гнездо. Обычно пара ежегодно гнездится на одном участке. Количество яиц, отложенных самкой, 6-7 у мелких особей, и всего 1- 2 у крупных видов.

Хищные птицы Краснодарского края

Птицы приносят пользу сельскому хозяйству, уничтожая мелких вредителей и являясь природным санитаром. Здесь гнездится коршун, бородач, скопа (отличный рыболов), канюк, сип белоголовый (птица-падальщик), беркут. Некоторые из них охраняются от уничтоения и записаны в Красную книгу.

Ярким представителем хищников в крае является БОРОДАЧ, представитель соколообразных. Размах крыльев этой птицы до двух метров и весом около 6 кг. Имеет черно-бурые узкие крылья, длинный клиновидный хвост и красные глаза. В Краснодарском крае является оседлым гнездящимся видом. Обитает в горных районах со скальными обнажениями, горно-степных, лесных или луговых пространствах. Гнезда располагаются в ущельях. Самка откладывает 1–2 яйца, гнездовой период продолжается около полугода. Бородач питается падалью, способен нападать на птиц, мелких млекопитающих. Численность бородача в Краснодарском крае составляет всего 9–10 пар. Также здесь можно встретить САПСАНА, БАЛОБАНА, СРЕДИЗЕМНОМОРСКОГО СОКОЛА И ЧЕЛГОКА, представителей соколиных. Отлов их запрещен, организуются подкормочные площадки.

Редкой птицей в Краснодарском крае является КРАСНЫЙ КОРШУН светло-рыжей окраски и с фигурным хвостом. Гнездится он в лесах, вблизи полей, используя чужие гнезда. Очень активно уничтожает мышей и других мелких грызунов, принося ощутимую пользу народному хозяйству. Откладывается обычно 3-4 яйца, которые высиживает самка. При перелетах собираются в стаи.

Хищные птицы Краснодарского края также богаты представителями ястребиных — ТЕТЕРЕВЯТНИКОМ и ПЕРЕПЕЛЯТНИКОМ. Это стройные птицы с короткими крыльями и удлиненным хвостом. Клюв у ястреба крючковатый, лапы длинные и когтистые. Увидев жертву, ястреб камнем бросается вниз и хватает ее. Проживают в лесах или кустарниках, гнезда предпочитают вить на высоких деревьях. Все ястребы общаются при помощи звуковых сигналов.

Еще один представитель хищных птиц — НЕЯСЫТЬ — хорошо подходит для содержания в клетке. Неясыть с удовольствием присаживается к хозяину на колени, может сидеть или лежать на них, издавая мурлыкающие звуки, напоминающие мурлыканье кошки. Так ведет себя только ручная птица, которая ни в чем не нуждается. Птица, с которой хозяева не общаются и она постоянно сидит одна в клетке, снова быстро дичает.

Цели:

  • познакомить с разнообразием птиц Краснодарского края,
  • воспитывать бережное отношение к животным,
  • расширять кругозор,
  • развивать интерес к тайнам природы.

Оборудование:

  • карта-схема животного мира Краснодарского края,
  • иллюстрации с изображениями птиц, записи пения птиц,
  • костюмы птиц,
  • карточки с пословицами и поговорками,
  • таблицы «Перелетные птицы» и «Зимующие птицы».

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и целей урока

– Ребята! Сегодня мы поговорим с вами о птицах, обитающих в нашем крае. Урок наш будет необычным. Я предлагаю вам отправиться в путешествие. Остановки у нас будут на очень интересных и занимательных станциях. Давайте перед отправлением рассмотрим карту нашего путешествия. (Приложение 1 ).

Станция «АДРЕСА ПЕРНАТЫХ»

(Рассказ сопровождается показом мест обитания птиц на карте Краснодарского края.)

Богат и разнообразен животный мир нашего края. В нем насчитывается около 320 видов птиц.
В северной его половине распространены степные животные. Из птиц особенно многочисленны воробьи, вороны, галки, жаворонки, степные орлы . Высматривая добычу, в небе плавно описывают круги хищные коршуны .
В приречных кубанских лесах вьют свои гнезда и выводят птенцов дятлы, синицы, голуби, вороны, щеглы, сойки и другие птицы .
В плавнях и лиманах Кубано-Приазовской низменности, в дельте Кубани много водоплавающей птицы: пеликаны, чайки, выпь, чибисы, кулики, различные цапли, гуси , иногда прилетают лебеди . По обрывистым берегам рек селятся голубые сизоворонки, полевые воробьи и полевые ласточки .
На ракушечных пляжах побережья Азовского и Черного морей выводят птенцов чайки , гнездятся кулик-сорока, морской зуек .
Утром лес и долины предгорий наполняются пением и щебетанием различных птиц. Стрекочут сороки , свистят дрозды , кукуют кукушки , перекликаются сойки , суетятся у ручьев трясогузки , у берегов рек слышится мелодичный напев желто-лимонной иволги , быстро мчатся за добычей кобчики . Мелодично постукивают о кору стволов врачеватели лесов – дятлы . Проворные сорокопуты охотятся за насекомыми. Юркая золотистая щурка гоняется за пчелами, шмелями, хватая их на лету своим длинным тонким клювом. Здесь летают совы, филины, скворцы, дубоносы, щеглы, зимородки, синицы , а высоко в горах кавказские тетерева и горные индейки . Можно увидеть и крупных хищников – беркута и ягнятника .
Не все птицы обитают у нас круглый год. Многие живут только летом, выведут птенцов, а осенью улетают в более теплые края.
Птицы приносят большую пользу сельскому хозяйству, уничтожая вредных насекомых. Полезны и хищные птицы.

Давайте решим задачу: За лето одна сова уничтожает до 1000 полевых мышей, а одна полевая мышь уничтожает 1 кг зерна. Сколько килограммов зерна за лето сохранят 20 сов?

Станция «ПТИЧЬИ РАЗГОВОРЫ»

– Если в лесу вести себя тихо-тихо, то очень много разговоров можно услышать. Мы вам представим некоторые из них.
– О чем же говорят птицы? Нам поможет об этом узнать писатель В. Бианки.

Инсценирование.

«Две вороны»

– Карр! Здравствуй, сестрица!
– Карр! Бонжур, мадам!
– Ка-ак!?
– Бонжур, бонжур, мадам!
– Что-то, мать моя, ты плетешь непонятное. Я тебе на чистом вороньем языке «здравствуй» говорю, а ты мне – бур-бур»…
– Так и я «здравствуй» говорю. Только по-французски. Я, сестрица, зиму-то во Франции провела, там климат помягче. Теперь вот домой помаленечку пробираюсь, да никак еще к родному языку не привыкну… Адье, мадам, тьфу ты, до свиданья, сестрица!

«Черный клюв и белый клюв»

– Грач, ты, небось, на пожар летал?
– Почему это на пожар?
– Да у тебя нос закопченный!
– Почему это закопченный?
– У грачей носы белые, а у тебя черный! Будто его нарочно закоптили!
– И все ты врешь! Нос у меня нормальный и очень красивый! Просто я молодой грач, мало на поле бывал, мало в земле ковырялся… Вот и не успел нос до блеска начистить!

«Коростель и грач»

– Коростель, ты чего запоздал, из теплых краев так поздно прилетел?
– А я ждал, когда мой дом подрастет.
– Как это – дом подрастет?!
– Ты на дереве, грач, живешь, тебе не понять. А я на чистом лугу живу, в траве прячусь. Вот и ждал, пока трава подрастет.

«Выпь и утка»

– Ой, кто так страшно на болоте ревет? Медведь, наверное!
– Нет.
– Значит, это Лось ревет!
– Нет.
– А кто же тогда?
– Это я, Выпь.
– Ты?! Вот уж не поверю! Чтоб такая серенькая птица, невидная, и так ревела? Быть не может! Из всех птиц на болоте я, Утка, громче всех крякаю!
– А сейчас поглядим! У-у-у-у-у-ух!
– Кря!
– Ага, со страху в камыши забилась! Будешь знать, чей голос толще!

«Соловей и вороненок»

– Кар-р! Куда, ты, пигалица серая, мелкая да писклявая, лезешь! Ступай прочь!
– Почему?
– А в этих кустах Соловушко живет – золотой носок, серебряное горлышко. Тебе ли ровня?
– А ты его видел?
– Не привелось еще. Но говорят – так хорош, так пригож! Хоть бы одним глазком глянуть.
– Так глянь. Я и есть Соловушко!

Станция «ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ»

– Соберите и объясните полученные пословицы:

На чужой стороне и орел – ворона.
Человек без Родины – что соловей без песни.
О том кукушка и кукует, что своего гнезда нет.
Поет как соловей, а кусает как гадюка.
Прилетел кулик из заморья, принес весну из неволья.
Увидел грача – весну встречай.
Лучше синица в руке, чем журавль в небе.
Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.

Станция «КРОССВОРДОМАНИЯ» (Приложение 2 ).

Задания к кроссворду:

1. Днем сидит он как слепой,
А лишь вечер – за разбой.

2. Мы построили вдвоем для гостей весенний дом,

А верней сказать – дворец, прилетай скорей…

3. Не за морем птица эта – возле нас с тобой живет.
Дом потише выбирает и гнездо на крыше вьет.

4. Всех перелетных птиц черней, чистит пашню от червей,

Взад-вперед по пашне вскачь, а зовется птица…

5. Гнездо свое он в поле вьет, где тянутся растения.
Его и песни, и полет вошли в стихотворения!

6. Я весь день ловлю жуков, ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю, под карнизом обитаю.

7. Кто там прыгает, шуршит? Клювом шишки порошит?
Голоском речистым, чистым – кле! кле! кле – поет со свистом.

8. Дом построен над водой, на тростинке молодой.
Тростинка чуть сгибается, как люлька дом качается.

9. Птица сверху налетает и цыплят внизу хватает.

10. Он в своей лесной палате носит пестренький халатик,
Он деревья лечит, постучит – и легче.

11. Чернокрылый, красногрудый, и зимой найдет приют:

Не боится он простуды – с первым снегом тут как тут!

12. Весь день рыбак в воде стоял, мешок рыбешкой набивал.
Закончив лов, забрал улов, поднялся ввысь – и был таков.

Станция «ПОИГРАЙ-КА»

– А теперь поиграем с вами в игру «Птицы». Но я буду называть не только птиц, и если вы услышите лишнее слово, дайте мне знать: вы можете хлопать и топать. Итак, слушайте внимательно!

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны .

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары , кукушки,
Даже совы-сплюшки,
Лебеди и утки –
И спасибо шутке!

Станция «ПЕРНАТЫЕ БАРОМЕТРЫ»

– С давних времен люди, чтобы определить, какая будет погода, наблюдали за птицами. Давайте вспомним народные приметы.

  • Галки прячутся кто куда – будет… ненастье .
  • Вороны прячут клюв – к… ненастью , к… сильному ветру ; сидят на верхних ветках – жди… тихой, безветренной погоды .
  • Кукушка станет куковать –… мороза больше не видать .
  • Дятел часто выстукивает дробь – к… потеплению .
  • Вороны купаются ранней весной – к… теплу .
  • Ласточки летают низко – к… дождю .
  • Кукушка закуковала – пора… сеять лен .
  • Воробьи в пыли купаются – к… дождю.
  • Снегирь под окном чирикает – к… оттепели.

Станция «ЭТИ ЗАБАВНЫЕ ПТИЦЫ»

– Выберите из предложенных ответов один правильный.

1. Для чего дятел барабанит?

  • клюв чистит;
  • кому-то что-то сообщает;
  • музыкой увлекается.

Дятел не стучит по стволу, добывая корм, а именно барабанит. Рано весной с вершин сухих деревьев раздается раскатистая барабанная дробь. Это пестрый дятел наигрывает на сухом сучке, сообщая другим птицам, что это его территория, что он здесь хозяин. Этот сигнал служит приглашением и для самки: «Пожалуйста, прилетай, здесь будет наш дом, здесь мы выведем наших птенцов».

2. Почему у дятла голова от стука не болит, и мозг не повреждается?

  • дятел имеет крохотный мозг;
  • череп сверхкрепкий;
  • голова на амортизаторах.

Вы видели здоровенные дыры на деревьях? Это дятлы добывают себе пропитание. А громкий стук о дерево слышали? И как это у него голова не болит?
Сильно пальцем по дереву стукнуть – и то больно. А дятлу и не больно, и мозг у него в полном порядке. Потому что у птицы этой между клювом и черепом и между черепом и шейными позвонками амортизаторы стоят – пружинистая хрящевая ткань.

3. Какие птицы самые быстрые?

  • соколы и ястребы;
  • ласточки и стрижи;
  • утки и чайки.

«Эх ты, ласточка-касатка быстрокрылая..» – поется в одной песне. И как правильно поется! Действительно, самыми быстрокрылыми среди птиц считаются ласточки и стрижи: скорость их полета может достигать 150 км/ч.

4. Тело какой птицы может пролежать после смерти 15-20 лет и не испортится?

  • клест ;
  • дятел;
  • синица.

Клест – одна из самых красивых и своеобразных птиц. Мало того, что клюв у нее «задом наперед» (нижняя челюсть торчит, а верхняя вниз) и птенцов она выводит зимой, еще и умереть «по-настоящему» не может. Тело ее пропитывается к старости смолой так, что многие годы не подвергается гниению.

Станция «ЖИВЫЕ СИНОНИМЫ»

– Дети, попробуйте вспомнить, как и о ком в народе говорят, используя названия птиц. Итак, продолжите:

  • Мудрый, как… ворон .
  • Вороватый, как… сорока .
  • Вольный, как … птица .
  • Важный и надутый, как… индюк .
  • Верность… лебединая .
  • Желторотый, как… птенец .
  • Зоркий, как… орел .
  • Шея красивая, … лебединая .
  • Трещать, как… сорока .
  • Походка плавная, … лебединая .

Станция «ЗНАТОКИ»

– Ответьте на вопросы:

  • Какие птицы выводят птенцов три раза за лето? (Воробьи.)
  • Какая птица выше всех летает? (Орел.)
  • Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка.)
  • Перед какой погодой птицы перестают летать? (Перед дождем.)
  • Какая птица умело подражает голосам других птиц? (Скворец.)
  • Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест.)
  • Прилет каких птиц означает начало весны? (Грачи.)
  • Кто кукует у кукушки – самка или самец? (Самец.)
  • На какое дерево садится ворона во время дождя? (На мокрое.)
  • Какая птица имеет длинный хвост? (Сорока.)
  • Какая птица вечером напоминает людям, что спать пора? (Перепел.)
  • У какой птицы хвост рожками? (Ласточка.)
  • Какая птица может работать почтальоном? (Голубь.)
  • Какая птица с давних времен считается символом мудрости? (Сова.)

Станция «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ»

Выступления чтецов.

  • Птицы – это песнь и полет! Это голоса наших полей, лесов, гор и пустынь. Песни птиц звучат на Земле всегда, голоса их слышны круглый год, и днем, и ночью.
  • Птицы – дети воздуха, покорители воздушного океана. Они могут подниматься выше облаков и гор, перелетать через пустыни и моря.
  • Птицы – дети радуги. Перо их переливается всеми мыслимыми и немыслимыми цветами.
  • Птицы – вестники радости. Каждый год они приносят нам на крыльях весну.
  • Птицы – это наши верные помощники, защитники наших лесов, полей, садов, огородов от вредных короедов и листогрызов, плодожорок и грызунов.
  • Птицы – это тайна и красота. Птицы – друзья нашего детства. О птицах сложены прекрасные стихи, сказки, легенды, песни. Без птиц нам не обойтись. Невозможно даже представить нашу Землю без птиц.
  • Что случится, если птиц вдруг не станет? Беда случится: умолкнут поля, леса, степи, не порадуют наши глаза их ловкий, быстрый полет, их яркое оперение. Вместе с птицами исчезнут и их секреты, и их тайны. Не сложат о птицах новых стихов и песен, пословиц и поговорок, не сочинят сказок.
  • И это только начало. Расплодятся вредные насекомые и грызуны, опустошат наши поля, леса, сады, огороды. Полчища гусениц, короедов и листогрызов погубят леса. Без птиц-санитаров распространятся заболевания, которые погубят других животных. Некому будет разносить по лесам семена лесных ягод, трав и цветов, желуди, орехи. Чайки и утки не перенесут на лапках и перьях рыбные икринки из богатых озер в опустевшие. А чтобы этого не случилось, должны мы птиц охранять и беречь.
  • Птицы взяты под защиту Закона. Запрещена ловля и отстрел всех мелких птиц. Нельзя собирать птичьи яйца, уничтожать птиц и разорять их гнезда. Особо редкие птицы занесены в Красную книгу. Для охотников установлены строгие сроки охоты, организованы специальные птичьи заповедники.

– А чем вы, ребята, можете помочь птицам?
– Давайте составим памятку помощи птицам. (Приложение 3 ).

III. Итог урока

– Дорогие ребята, вот и подошел к концу наш урок. Мне хотелось бы закончить его стихотворением К. Кулиева.

Не разоряйте птичьего гнезда,
Так счастлива в своем жилище птица!
Она в гнезде спокойнее тогда,
Когда над рощей буря злится.
Храните дерево от топора –
Оно, высокое и вековое,
Дает нам тень, когда стоит жара,
Оно чарует все живое.
Не разоряйте птичьего гнезда!
Мне больше, чем другому, боль знакома
Того, чья песня глохнет в холода,
Кто на земле живет без дома.