Главная · На заметку · Правописание суффиксов имен существительных. На практике проверить можно точно, Кто смог теорию усвоить прочно

Правописание суффиксов имен существительных. На практике проверить можно точно, Кто смог теорию усвоить прочно

Урок в 5 классе

Тема: Правила употребления на письме суффиксов –чик, -щик.

Цели:

Предметные: освоить орфографическое правило правописания суффиксов имен существительных и алгоритм его использования. Обладать орфографической зоркостью, соблюдать основную орфографическую норму на письме.

Метапредметные:

Личностные: развивают эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения.

Тип урока: личностно-ориентированный (изучение нового материала)

Методы и приемы: словесный, практический, иллюстративный, учебное исследование, проблемный, самостоятельная работа, объяснение.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, коллективная, групповая, работа в парах.

Ход урока

I. Организационно-мотивационный этап

Настроить обучающихся на предстоящую работу.

II. Актуализация первичного опыта детей, осуществляемая на этапе введения новой учебной информации (5 мин)

Цель: формулировка собственного отношения к содержанию урока.

Методы и приемы: беседа, словесный, наглядный, демонстрационный, частично-поисковый.

Отводимое время:

Кем быть? Ребята, вы уже задавались этим вопросом?

Кем вы хотите стать?

Я предлагаю вам от данных глаголов образовать имена существительные, обозначающие профессии

Фасовать-фасовщик

Грузить – грузчик

Летать – летчик

Фрезеровать – фрезеровщик

Стеклить – стекольщик

Укладывать - укладчик

При помощи каких суффиксов образованы данные слова?(-чик-, -щик-,).

Какое значение они имеют? (обозначают "профессию", "лицо, занимающееся каким-либо делом"). Произнесите концовки слов. Сравните с написанием.

[ щик]
резать – рез чик
[щик]
барабан – барабан щик
[щик]
разносить – разнос чик
[щик]
сварка – свар щик

– Что вас удивило?

Могут ли у нас при письме появиться ошибки, можем ли мы сказать, как правильно написать эти слова,? Чего мы не знаем? Какой будет тема урока?

Поставьте главную задачу на урок

Научиться правильно писать слова с суффиксами -чик- и -щик-

Что мы должны сделать, чтобы достичь успеха?

(-выявить, в каких случаях нужно писать суффиксы -чик- и -щик- в существительных

Научиться правильно писать слова с суффиксами -чик- и -щик-)

III. изучение нового материала

Цель: обеспечить развитие и саморазвитие каждого ученика, учить правильно писать слова с -чик- и -щик-

Методы и приемы: мотивирование (стимулирование) учебной активности учащихся в ходе освоения нового материала

Первичный этап. Постановка конкретной учебной цели перед учащимися.

Предлагаю превратиться в учёных и попробовать, внимательно рассмотрев слова данные на слайде и на карточке №2, сопоставить их

(слова с суффиксом -чик (-щик ), причем буквы д , т , з , с , ж перед суффиксом выделены красным цветом)

(докладчик, грузчик, прокатчик, разносчик, перебежчик, танцовщик, болельщик, паромщик, носильщик, советчик…)

А теперь обратите внимание: буквы в суффиксах разные, а есть ли что-то общее в этих словах? (Они обозначают людей, определенных профессий, специальности, рода занятий)

Можно ли по произношению определить выбор букв Ч или Щ в суффиксе –чик (- щик)? Почему? После каких согласных пишется буква Ч в суффиксе -чик (-щик) ?

ИТОГ: Формулируем правило о написании суффиксов –ЧИК и –ЩИК: «В суффиксах существительных – чик (- щик) после букв д,т,з,с,ж – пишется буква Ч, в остальных случаях пишется буква Щ».

А сейчас давайте обратимся к учебнику и сравним наш вывод с правилом в учебнике

Чтобы лучше запомнить буквы, выучите фразу «Я тоже здесь» Все согласные буквы из нашего правила.

Еще я дарю вам “Путеводную звезду”. Она будет освещать ваш путь в стране “Орфография”, обратите внимание, она из нашего правила.

IV. Практикум

Цель : формирование конкретного образовательного результата/группы результатов.

Методы и приемы: коллективная, работа в парах, объяснение, групповая.

Давайте проведем лексический диктант. Я буду говорить значение слова, а вы записывать само слово:

1.Тот, кто перебежал к врагу (перебежчик).

2.Рабочий, специалист по бетонным работам (бетонщик).

3.Тот, кто подносит, доставляет что-нибудь (подносчик).

4.Рабочий, специалист по кирпичной каменной кладке (каменщик).

5. Военнослужащий, в обязанности которого входит разведка данных о противнике. (Разведчик.)

6.Рабочий, специалист по типографскому набору (наборщик).

7.Работник, ведущий учет (учетчик).

8.Тот. кто делает съемку местности (съемщик)

9.Рабочий, занимающийся смазкой (смазчик).

10. Работник бани, обслуживающий посетителей (банщик)

Фронтальная проверка выполненного задания. (правильные ответы дети записывают на доске)

2.Работа в парах по определению разницы в написании слов с суффиксами -щик, -чик-.

предлагаю поиграть в корректора (исправить допущенные ошибки в предложениях):

1. Барабанчики яростно колотили в барабаны.
2. Побывав у заказщиков, Саша зашел на минутку к сестре.
3. В Нижнем буфетчик рассчитал меня.
4. По колеблющимся мосткам сновали грузщики.
5. Рабочие передавали сменчикам станки.
6. Жестянчики работали на глазах всей улицы.
7. Резко сигналили шофёры, покрикивали возщики, сновали агенты, грузщики в форменных фуражках.

зад. повыш. сложн.

Тест по теме «Суффиксы –ЧИК- и -ЩИК в именах существительных»

  1. В каком слове пишется Щ:

1) буфет…ица, 2) груз…ик, 3) прессов…ик, 4) объезд…ик

    В каком слове пишется Ч:

1) развед…ик, 2) бакен…ик, 3) камен…ик, 4) спор…ик

    В каком слове пишется Щ?

1) перебеж…ик, 2) вертолёт…чик, 3) рассказ…ица, 4) надсмотр…ик

    В каком слове пишется Ч?

1) компьютер…ик, 2) экскаватор…ик, 3) автомат…ик, 4) обман…ик

    В каком слове перед суффиксом пишется Ь?

1) стекол…щик, 2) бетон…щик, 3) домен…щик, 4) смен…щик

    В каком слове перед суффиксом не пишется Ь?

1) пил…щик, 2) кровел…щик. 3) барабан…щик, 4) бурил…щик

    В каком слове пропущена буква С?

1) разно…чик, 2) сма…чик, 3) изво…чик, 4) прика…чик

    В каком слове пропущена буква Д?

1) наво…чик, 2) аппара…чик, 3) прока…чик, 4) лё…чица

Взаимопроверка. Оценивание

Определите разницу в написании слов.(объяснение учащихся)

6. Самостоятельная работа

Распределить слова по профессиям и видам деятельности

Строительная профессия

Отрицательная оценка человеку

Другие профессии

Устаревшие профессии

арматурщик

формовщик

прогульщик

зачинщик

перебежчик

забастовщик

разведчик

паяльщик

ракетчик

газетчик

фонарщик

переплетчик

переписчик

приказчик

Проверка, оценивание по критериям

Д/З. Выполнить упр.707, 708 или составить словарный диктант на тему "Удивительный дом".

V. Оценочно-рефлексивный этап.

Цель: стимулировать активность детей, их стремление к достижению успехов, формировать умение самооценки своей деятельности, удовлетворенности на уроке.

Методы и приемы: методы педагогической поддержки, методы самоопределения личности

Отводимое время: 2 мин.

Давайте вернемся к нашим поставленным задачам.

Как вы думаете, справились мы с ними?

Все ли удалось?

Что показалось наиболее трудным?

Что было самым интересным?

Скажем друг другу спасибо.

Карточки для контроля знаний по теме "Правописание согласных в суффиксах существительных -ЧИК - -ЩИК". (5-6 класс). Раздаточный материал готовился для занятий в 5 классе (УМК В.В.Бабайцевой), но может быть использован для повторения темы или контроля знаний и в других классах. Дидактический материал подготовлен к распечатке форматом А5.

Просмотр содержимого документа
«Правописание суффиксов -ЧИК -- -ЩИК»

5 класс

Вариант 1

1. В каком слове пишется Щ:

1) буфет...ица 2) груз...ик 3) прессов...ик 4) объезд...ик

2. В каком слове пишется Ч:

1) развед...ик 2) бакен...ик 3) камен...ик 4) спор...ик

3. В каком слове пишется Щ:

1) перебеж...ик 2) вертолёт...чик 3) рассказ...ица 4) надсмотр...ик

4. В каком слове пишется Ч:

1) компьютер...ик 2) экскаватор...ик 3) автомат...ик 4) обман...ик

1) стекол...щик 2) бетон...щик 3) домен...щик 4) смен...щик

5 класс

Тест по теме

Вариант 2

1. В каком слове пишется Щ:

1) налад…ик 2) груз…ик 3) гардероб…ик 4) захват…ик,

2. В каком слове пишется Ч:

1) прогуль…ик 2) прокат…ик 3) прищеп…ик 4) танцов…ик

3. В каком слове пишется Щ:

1) перебеж…ик 2) буфет…ица 3) лёт…ик 4) эксковатор…ик

4. В каком слове пишется Ч:

1) свар…ик 2) арматур…ик 3) развед…ик 4) бакен…ик

5. В каком слове перед суффиксом не пишется Ь?

1) пил...щик 2) кровел...щик 3) барабан...щик 4) бурил...щик

5 класс

Тест по теме «Суффиксы ЧИК и ЩИК в именах существительных»

Вариант 3

1. В каком слове пишется Щ:

1) рез…ик 2) копиров…ик 3) лёт…ица 4) подпис…ик

2. В каком слове пишется Ч:

1) расфасов…ик 2) домен...ик 3) извоз…ик 4) стеколь…ик

3. В каком слове пишется Щ:

1) попут…ик 2) заказ…ик 3) захват…ик, 4) прогуль…ик

4. В каком слове пишется Ч:

1) заговор…ик 2) перепис…ик 3) убор…ица 4) смен…ик

5. В каком слове перед суффиксом пишется Ь?

1) набор…щик 2) пил…щик 3) сбор…щик 4) домен…щик

Задание 2

    Шахтёр, работающий в забое.

    Железнодорожник, обслуживающий прицеп вагонов.

    Летчик, управляющий вертолётом.

    Рабочий, работающий на погрузке и выгрузке.

    Типографский рабочий, делающий переплёты у книг.

Задание 2

По толкованию лексического значения слова определите его и запишите. Обозначьте условия выбора букв Щ и Ч в суффиксах существительных

    Солдат, обслуживающий пулемёт.

    Железнодорожник, в обязанности которого входит проверка цельности и смазка

    Военнослужащий, в обязанности которого входит разведка данных о противнике.

    Специалист по переводам с одного языка на другой.

    Строитель, который устанавливает арматуру строящегося здания.

Задание 2

По толкованию лексического значения слова определите его и запишите. Обозначьте условия выбора букв Щ и Ч в суффиксах существительных

    Агент разведки.

    Лицо, руководящее траловым ловом рыбы.

    Рабочий, работающий на фрезерном станке.

    Рабочий, обслуживающий доменные печи.

    Работник (или работница) буфета.

Контроль знаний по теме

«Суффиксы ЧИК и ЩИК в именах существительных»

Вариант 4

1

Веселый попут.…ик, аккуратный смаз.…ик, подлый донос…ик, лов­кий разнос….ик,

нерасторопный гардероб….ик, жестокий захват….ик, искусный камен….ик, главный зачин….ик,

старый груз….ик, постоянный заказ….ик, новый раздат….ик, злостный прогуль….ик, перевод….ик

с немецкого, отважный развед….ик, пойманный заговор….ик.

1) Попут…ик это…. 2) Перевод…ик это…

Контроль знаний по теме

«Суффиксы ЧИК и ЩИК в именах существительных»

Вариант 5

1. Вставьте пропущенные буквы. Объясните орфограмму.

Веселый груз.…ик, аккуратный налад.…ик, лов­кий фонар….ик, жестокий захват….ик,

искусный рез….ик, главный объез…ик, старый гардероб….щик, постоянный заказ….ик,

ведущий атом….ик, бесстрашный пулемёт…чик, маленький барабан….щик, жестокий

надсмотр…ик, умелый налад….ик, известный перевод…ик, внимательный объезд….ик.

2. Закончите предложения, расставляя необходимые знаки препинания.

1) Барабан…ик это…. 2) Пулемёт…ик это…

Контроль знаний по теме

«Суффиксы ЧИК и ЩИК в именах существительных»

Вариант 6

1. Вставьте пропущенные буквы. Объясните орфограмму.

Хороший попут.….ик, сбор….ик налогов, расторопный халтур….ик, умелый налад….ик,

известный постанов….ик, умелый полиров…ик, интересный рассказ…ик, отважный лёт…ик,

вызванный водопровод….ик, ненадёжный смен…ик, хороший совет…ик, усталый домен…ик,

неумелый полиров…ик, отважный лет….ик, первопроход….ик.

2. Закончите предложения, расставляя необходимые знаки препинания.

1) Съём…ик это…. 2) Обман….ик это …

  • образовательная – отработка навыка способа действия при выборе написания в существительных суффикса –чик- или –щик-; отработка навыка способа действия при написании суффиксов –ек- или –ик-; отработка навыка правильного выбора О-Е в суффиксах существительных после шипящего;
  • воспитательная – выработка навыка взаимодействия в группе;
  • развивающая развитие внимания, орфографической зоркости, слуховой и моторной памяти.

ЗНАТЬ: об образовании существительных с помощью суффиксов –ок-, -ек- -онок-, -ик-, -чик-, -щик- и условиях выбора в них гласных о-е, е-и.

УМЕТЬ: применять способ действия для правильного написания суффиксов –чик-, -щик-; владеть способом действия при выборе суффиксов –ек-, -ик-; применять правильно правило при выборе о-е в суффиксах существительных после щипящего.

ХОД УРОКА

Учитель. У нас сегодня урок-взаимообучение. Вы будете работать в 4-х группах. Каждый член группы будет иметь свой номер и свою тему (на изучение тем отводится 2 урока). Мы рассмотрим 3 темы:

Буквы Ч и Щ в суффиксе –чик (-щик). Орфограмма № 33

Гласные в суффиксах существительных –ек и –ик. Орфограмма № 34

Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных. Орфограмма № 35

Чтобы учащимся был понятен ход урока, воспользуюсь орг. схемой урока:

1) организационный момент (3 минуты)

4-й этап – все эксперты возвращаются в основные группы и выполняют задания (7 минут)

5-й этап - все эксперты переходят из основных групп в рабочие, чтобы проверить правильность выполнения задания(при появлении спорных моментов, можно обратиться за консультацией к учителю или воспользоваться контрольной карточкой); все эксперты возвращаются в основные группы для взаимопередачи тем. (5 минут)

в основных группах происходит взаимопередача тем. (5 + 20 минут)

7) у выполнение самостоятельной работы каждым учеником. (15 минут)

8) Rf рефлексия (заполнение учащимися последней графы таблиц) (5 минут)

условные обозначения:

У - учитель

у - ученик

э1, э2, э3 - эксперты

Основные группы

Рабочие группы

1 ЭТАП – ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ.

Когда учащимся понятен ход урока и они видят его в перспективе, понимают чем они будут заниматься на уроке, можно начинать работу….

2 ЭТАП Учащиеся работают в основных группах по 3 человека в каждой (всего 4 группы) Учащиеся под номером один получают карточку –помощник9показан порядок работы каждого ученика) и учебное задание:

КАРТОЧКА – ПОМОЩНИК для № 1

ИНСТРУКТИВЕАЯ КАРТА

1) Самостоятельно поработай с т/м на стр.97. Прочитай предложенный Т/М под *, ответь на вопросы

2) Прочитай правило (орфограмму № 33), обрати внимание на графическое обозначение орфограммы.

3) Составь о/к или схему орф. № 33 для лучшего понимания (при затруднении обратись к учителю)

КАРТОЧКА

Спишите. Вставьте согласные Ч или Щ. Объясните свои действия. Выделите суффиксы.

Морожен...ик, буфет...ица, копиров...ица, груз...ик, коптиль...ик, фонар...ик, сбор...ик, разнос...ик, спор...ик, обман...ик, буриль...ик, перебеж...ик, зелен...ик, аппарат...ик, перепис...ик, 6ан...ик, вязаль...ик.

1. Этап. По команде учителя вернись в свою рабочую группу для обучения остальных членов группы. Взаимопередачу изученных тем начинают первые номера.

ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА

  1. Покажи, где находится правило в учебнике, предложи товарищам прочитать его самостоятельно, пересказать правило в паре друг другу.
  2. Продиктуй свою карточку членам группы(записывают, комментируя свои действия).

7. Этап.

КАРТОЧКА-ПОМОЩНИК для № 2

1. Этап. Внимательно слушай учителя!

2. Этап. Получи своё учебное задание. Отметь задание в контрольной карточке.

ИНСТРУКТИВЕАЯ КАРТА

1)Самостоятельно поработай с т/м на стр.100.

2) прочитай правило (орфограмму № 34), обрати внимание на графическое обозначение орфограммы.

3)Составь о/к или схему орф. № 34 для лучшего понимания (при затруднении обратись к учителю)

4)Будь готов к работе в группе по обсуждению изученной орфограммы.

3. Этап. По команде учителя первые номера из каждой рабочей (исходной) группы приглашаются в первую экспертную группу, вторые – во вторую, третьи – в третью для обсуждения изученного материала. ПРИНИМАЙ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ГРУППЫ. Внеси необходимые исправления в свою схему или о/к. если в этом есть необходимость.

4. Этап. По команде учителя вернись на своё прежнее место для работы с карточкой.

КАРТОЧКА

Спишите. Вставьте гласные Е или И. Объясните свои действия.

Арбуз...к - ..., горош...к - ..., бараш...к - ..., аппарит...к - ..., бегемот...к - .... сыноч...к - ..., грибоч...к - ..., берет...к - ..., височ...к - ..., билет...к - .... блокнот...к - ..., брат... к - ..., внуч...к- .... самолет...к - ....

5. Этап. По команде учителя первые номера из каждой рабочей (исходной) группы приглашаются в первую экспертную группу, вторые – во вторую, третьи – в третью для проверки выполненного тобой задания. При возникновении спорных вопросов обратись к учителю.

ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА

  1. Доступно расскажи изученную тобой орфограмму другим членам группы.
  2. Убедись, что они правильно поняли тебя.
  3. Предложи им самим составить о/к или схему на изучаемую орфограмму.
  4. покажи, где находится правило в учебнике, предложи товарищам прочитать его самостоятельно, пересказать правило в паре друг другу.

7. Этап. Когда взаимопередача тем будет завершена, выполни самостоятельную работу, применив полученные знания.

Стадия рефлексии. Заполнение таблицы.

КАРТОЧКА-ПОМОЩНИК для № 3

1. Этап. Внимательно слушай учителя!

2. Этап. Получи своё учебное задание. Отметь задание в контрольной карточке.

ИНСТРУКТИВЕАЯ КАРТА

1) Самостоятельно поработай с т/м на стр.101.

2) прочитай правило (орфограмму № 35), обрати внимание на графическое обозначение орфограммы.

3) Составь о/к или схему орф. № 35 для лучшего понимания (при затруднении обратись к учителю)

4) Будь готов к работе в группе по обсуждению изученной орфограммы.

3. Этап. По команде учителя первые номера из каждой рабочей (исходной) группы приглашаются в первую экспертную группу, вторые – во вторую, третьи – в третью для обсуждения изученного материала. ПРИНИМАЙ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ГРУППЫ. Внеси необходимые исправления в свою схему или о/к. если в этом есть необходимость.

4. Этап. По команде учителя вернись на своё прежнее место для работы с карточкой.

КАРТОЧКА

Спишите. Вставьте гласные Е или О. Объясните свои действия.

боч...к, бараш...к, снеж...к, барсуч...нок, веноч...к, башмач...к, височ...к, бельч...нок. береж...к, песоч...к, бож...к, внуч...к, списоч...к, платоч...к, пастуш...к.

5. Этап. По команде учителя первые номера из каждой рабочей (исходной) группы приглашаются в первую экспертную группу, вторые – во вторую, третьи – в третью для проверки выполненного тобой задания. При возникновении спорных вопросов обратись к учителю.

6. Этап. По команде учителя вернись в свою рабочую группу для обучения остальных членов группы. Взаимопередачу изученных тем начинают первые номера.

ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА

Доступно расскажи изученную тобой орфограмму другим членам группы.

2. Убедись, что они правильно поняли тебя.

3. Предложи им самим составить о/к или схему на изучаемую орфограмму.

4. Покажи, где находится правило в учебнике, предложи товарищам прочитать его самостоятельно, пересказать правило в паре друг другу.

Продиктуй свою карточку членам группы(записывают, комментируя свои действия).

7. Этап. Когда взаимопередача тем будет завершена, выполни самостоятельную работу, применив полученные знания.

Стадия рефлексии. Заполнение таблицы.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Закрепление орфограмм № 33,34,35

Налад…ик, приказ…ик, овраж…к, воротнич…к, петуш…к, стаканч…к, домен…ик, пенёч…к, амбар…к, прыж…к, сверч…к, кладов…ик, друж…к, сплав…к, учет…ик.

УРОВЕНЬ “3”

Спишите, графически обозначьте изученные орфограммы.

УРОВЕНЬ “4”

Запишите слова в три столбика по видам изученных орфограмм. Графически обозначьте изученные орфограммы.

УРОВЕНЬ “5”

А) выпишите словосочетания “глаг. + сущ.”. Графически обоснуйте правописание.

  1. Послышался рож…к стрелочника.
  2. Дина его тянет руч…нками за рубаху изо всех сил.
  3. Мальчик был любимц…м у всех.
  4. Внуч…к вышел поиграть в песоч…к.

б) добавьте к словам суффиксы –чик или –щик. Запишите слова соответственно в две колонки.

Перевд…, перевоз…, настрой…, учёт…, перенос…, скуп…, упаков…, прогуль…, подряд…, бунтов…, набор…

В) Исправьте ошибки, графически обозначьте орфограмму.

Магнитек, лужочик, натюрмортек, огурчик, орешек, пакетек, парашютек, паравозик.

ЛИСТ ВОПРОСОВ

(для организации работы в группе по уяснению изучаемого материала)

НА ПОНИМАНИЕ;

Я правильно понял, что...?

Я не совсем понял, что...?

Я не согласен с тем, что...?

Как можно сказать другими словами...?

Прошу ещё раз повторить...?

Приведи пример того, как...?

В чём заключается основная мысль сказанного?

ВЫРАЖЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ;

Я не знаю, какая буква пишется в слове...

Я знаю, какая буква пишется в слове..., но не знаю, почему.

Я не могу применить правило к данному слову.

Я не уверен в том, что...

ОФОРМЛЕНИЕ ОТВЕТА;

Я считаю, что...

Я предполагаю, что...

Так как..., следовательно,...

Если..., то...

Хочу сказать, что...

Хочу обратить внимание на...

Рассмотрев данный пример, я пришёл к выводу, что

Можно сделать вывод, что...

Как организуется задание по карточкам.

Каждый из №/№ 1,2,3 работает над своей карточкой, затем сев для работы в рабочие группы, учащиеся проверяют задание по цепочке, читая по одному слову из карточки и объясняя правописание суффиксов или гласных в суффиксах существительных. При выявлении каких-либо несоответствий в ответах, члены группы могут воспользоваться контрольной карточкой или консультацией учителя.

Как организуется самостоятельная работа учащихся.

Работаю по системе ИОСО (индивидуально ориентированная система обучения), поэтому предлагаю учащимся разноуровневые задания

При выполнении разноуровневых заданий нужно исходить из следующего:

  • каждому ученику должен быть предоставлен выбор уровня сложности;
  • ученик должен понимать, что даже при отличном выполнении задания уровня “3” он может рассчитывать только на “3”;
  • если ученик не справился с заданием своего уровня (даже если это уровень “5”), то его работа должна быть оценена “2” (что, возможно, жестоко, но зато приучает ребенка нести ответственность за свой выбор);
  • нельзя допускать списывания, поэтому после того как дети определили уровень сложности, рекомендуется рассадить их по уровням (если вариант задания только один) или раздать варианты таким образом, чтобы не было возможности списать;
  • учащимся, не освоившим даже уровень “3”, нужно предложить тренировочную карточку, содержащую не только задание, но и правило
  • работа с разноуровневыми заданиями не должна быть стихийной или разовой, к ней нужно заранее готовиться, но, самое главное, ее результаты нужно обязательно анализировать. Для этого можно завести на каждого ученика одну папку (файл), в которой будут храниться все его работы в течение года, на папку можно приклеить контрольный листок

Дата_____________________________________

Систематически предлагая учащимся разноуровневые задания, я постепенно подвожу их к осознанному восприятию четвертной и годовой оценок, что немаловажно (ребенок должен постепенно привыкать к своей итоговой оценке, она не должна быть следствием случая).

Организация работы в группах

На данном уроке работают основные группы из 3 человек и рабочие группы из 4 человек.

Список групп заранее составлен и вывешен, там же указано место сбора каждой группы. Состав группы контролирует учитель.

При работе в рабочей группе распределены роли:

  • Координатор деятельности группы
  • Журналист (задает уточняющие вопросы, которые помогают группе лучше выполнить задания, см. лист с вопросами)
  • Регистратор (записывает результаты работы)
  • Активный слушатель (старается пересказать своими словами то, о чём только что говорил кто-либо из членов группы, помогая сформулировать мысль)

АНАЛИЗ УСВОЕННОСТИ МАТЕРИАЛА УЧАЩИМИСЯ.

Ф.И. о/к, вызвавший наибольший интерес № орф.

для с/раб.

№ изучаемых орфограмм Орф. , вызвавшие затруднения. Оценка за с/раб.
33 34 35 33 34 35
1. Андреев А. * 34 4 5 + + * 4
2. Артамонов А. 33 4 4 + + ! 3
3. Баранов С. ** 35 4 4 + + + 4
4. Васильева Ю. 34 5 5 * + + 4
5. Заверюха Д. ** 33 4 4 + + + 4
6. Иванов Д. * 33 5 5 + + + 5
7. Литвинов С. 35 3 4 + + + 3
8. Мельникова О. 35 4 3 + + + 4
9. Новомодный В *** 33 5 5 + + + 5
10. Пасечник В. ** 34 4 5 + + + 5
11. Попова М. 33 4 5 + + + 5
12. Смолина Н. * 35 5 4 + + + 5
13. Фадеев Д. * 34 5 5 + + + 5

Орф. усвоил, всё понятно;

* орф. усвоил, но хотел бы ещё поработать;

С орф. не разобрался, нужна помощь.

В графе “№ изучаемых орфограмм” учащиеся выставляли оценки за качество передаваемых орфограмм.

Всего в классе 13 человек

Выполняло самостоятельную работу 13 человек

Общая успеваемость: 100%

Качество успеваемости: 84,6%

1. Правописание суффиксов -чик-/-щик
Суффикс -чик- вносит в слово два значения:
а) уменьшительности-ласкательности; б) лицо по профессии.
В первом случае суффикс может присоединяться к любым корням. Во втором случае присоединение суффикса имеет ряд ограничений. Суффикс -щик- вносит лишь значение «лицо по профессии». Если корень оканчивается на д, т, з, с, ж, то пишется суффикс -чик-, в остальных случаях пишется -щик-.
Например :

Для смягчения [л] перед суффиксом -щик- пишется ь, в остальных случаях ь не пишется.
Например:

2. Правописание суффиксов -ик-/-ек-
Чтобы выяснить, какой суффикс писать, нужно поставить слово в родительный падеж.
Если гласный суффикса при изменении является беглым (т. е. выпадает), то пишем -ек-, если гласный не выпадает, сохраняется, пишем -ик-.
Например :

3. Правописание глагольных суффиксов -ова-/-ева- и -ива-/ева
Чтобы верно написать данные суффиксы, следует поставить глагол в форму настоящего времени первого лица единственного числа. Если глагол в данной форме оканчивается на -ую, -юю, то пишем -ова-/-ева-, если сохраняется -ива-/-ыва-, то эти суффик- сы и пишем.
Например:
разговаривать - разговариваю; рисовать - рисую

4. Правописание суффиксов перед -л- в глаголах прошедшего времени
В глаголах прошедшего времени перед суффиксом прошедше- го времени -л- пишется тот же суффикс, что и перед -ть в инфи- нитиве.
Например :

5. Правописание суффиксов -к- и -ск- в именах прилагательных
Суффикс -к- пишется в следующих прилагательных:
а) качественных прилагательных, имеющих краткую форму: колкий - колок;
б) в прилагательных, образованных от существительных с осно- вой на к, ч, ц: ткач - ткацкий, немец - немецкий. Исключения: узбекский, угличский.
В остальных случаях пишется суффикс -ск-.

6. Правописание суффиксов наречий.
В наречиях с приставками из-, до-, с- пишется суффикс -а, если данные наречия образованы от прилагательных, не имеющих в своем составе этих приставок. Если прилагательное уже имело данные при- ставки, в наречиях пишется суффикс -о.
Например :

Орфограмма: Правописание суффиксов различных частей речи (кроме -Н-/-НН-): правописание суффиксов имён существительных, имён прилагательных, глаголов и наречий.

1. Правописание суффиксов имён существительных

Суффиксы -чик/-щик. Суффикс -чик пишется после корней, оканчивающихся на д, т, з, с, ж, суффикс -щик - в остальных случаях (разведчик, метчик, образчик, подписчик, перебежчик, носильщик, сменщик).

Суффиксы -ек/-ик. Суффикс -ек пишется, если при склонении слова гласный в суффиксе выпадает; суффикс -ик пишется, если при склонении слова гласный в суффиксе сохраняется (замочек - замочка, ключик - ключика).

Суффиксы -ец/-иц. Суффикс -ец пишется:

  • в существительных мужского рода (братец, делец, хлебец);
  • в существительных среднего рода, когда ударение падает на окончание (письмецо, пальтецо).

Суффикс -иц- пишется:

  • в существительных женского рода (улица, мыльница, мельница);
  • в существительных среднего рода, когда ударение падает на основу (платьице, строеньице).

Суффиксы -ичк-/-ечк-. Суффикс -ичк- пишется в существительных женского рода, образованных от существительных на -иц- (луковица - луковичка, рукавица - рукавичка). Суффикс -ечк- пишется в словах, образованных от существительных не на -иц — (нянечка, лукошечко, Танечка).

Суффиксы -ышк-/-ушк-/-юшк- . Суффикс -ышк- пишется в существительных среднего рода (после него пишется окончание -о) (зёрнышко, солнышко, донышко). Суффикс -ушк- пишется в существительных мужского и женского рода (дедушка, девушка, соловушка). Суффикс -юшк- пишется в словах всех трёх родов (полюшко, долюшка, дядюшка).

Суффикс -инк-(-ин- + -к-)/-енк-. Суффикс -инк- пишется в словах, образованных от существительных с суффиксом -ин- (соломина - соломинка, рябина - рябинка). Суффикс -енк- пишется в уменьшительных формах существительных на -на, -ня , у которых в Р. п. мн. ч. не пишется на конце мягкий знак (блесна - блёсен - блесенка, башня - башен - башенка ), а также в словах беженка, неженка, француженка, черешенка и т. п.

2. Правописание суффиксов имён прилагательных

Суффиксы -ив-/-ев-, -еват-/-евит- . Суффикс -ив- пишется под ударением, -ев- в безударном положении (красивый, спесивый, строевой, молодцеватый). Исключения : милостивый, юродивый.

Суффиксы -ов- и -ев-. После шипящих и ц под ударением пишется суффикс -ов- , без ударения - суффикс -ев- (парчовый, перцовый, камышовый, ключевой, концевой, ковшевой, вещевой).

Суффиксы -чив-/-лив-. Всегда пишутся с и (приветливый, переменчивый).

Суффиксы -к- и -ск-. Суффикс -к- пишется:

  • в качественных прилагательных, которые имеют краткую форму (резкий - резок, низкий - низок);
  • в прилагательных, образованных от существительных с основой на к, ч, ц, суффикс -ск- упрощается в к; звуки к, ч чередуются с ц (ненец - ненецкий, казак - казацкий, ткач- ткацкий). Исключения: узбек - узбекский, Углич - угличский).

Суффикс -ск- сохраняется в относительных прилагательных с основой на согласные д, т, з, с (матросский, французский, братский, городской) и с основой на согласные г, к, х, которые часто чередуются (Онега - онежский).

3. Правописание суффиксов глаголов

  1. В глаголах прошедшего времени перед суффиксом -л- пишется та же буква, что и в неопределённой форме перед -ть (видеть - видел, облегчить - облегчила, принять - приняло).
  2. В неопределённой форме глагола и в форме прошедшего времени пишутся суффиксы -ова-, -ева- , если в 1-м лице глагол оканчивается на -ую, -юю (рисую - рисовать).
  3. Если в 1-м лице глагол оканчивается на -ываю, -иваю без ударения на а , то суффикс -ыва-, -ива- сохраняется (раздумывать - раздумываю, заканчивать - заканчиваю).