Главная · Бытовая техника · «Письмо строчной и прописной буквы Й, й. Потому что запятая. Письмо слогов и слов

«Письмо строчной и прописной буквы Й, й. Потому что запятая. Письмо слогов и слов

Тема: «Письмо строчной и прописной буквы Й, й».

Тип урока: урок формирования графического навыка,

Урок изучения нового материала.

Вид урока: традиционный урок.

Цели урока:

а) образовательные:

– формирование представлений о роли буквы й в обозначении

звука [й"];

Формирование зрительно-двигательного образа буквы й строчной и прописной;

б) развивающие:

– развитие умения отличать согласный звук [й"] от гласного звука [и];

Развитие графического навыка, мышления, речи, фонематического слуха.

в) воспитательные:

– воспитание в детях таких качеств, как трудолюбие, самостоятельность, аккуратность при выполнении задания.

Ход урока:

l.Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

ll.Основная часть.


  1. Артикуляция знаний учащихся.
Повторение звука, изученного на уроке чтения.

1) На полочке доски выставлено пособие «Поезд» с тремя вагонами.

Паровоз, паровоз, новенький, блестящий.

Он вагоны повёз, словно настоящий.

Рассмотрите внимательно пассажиров поезда. Что это за пассажиры?

Вспомните, с каким звуком мы познакомились на уроке чтения. Дайте его полную характеристику (расскажите о звуке [й"]).

Покажите эту букву в алфавите.

А теперь все вместе повторим буквы алфавита, которые мы изучили.

На доску вывешиваю строчную и прописную букву Й, й.


  1. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы с вами будем учиться писать строчную и прописную букву Й, й.

Давайте внимательно посмотрим на букву Й, й. Скажите, ребята, на какую букву похожа буква Й, й.

Потому что запятая на её плечах сидит.

Букву Й зовут «И кратким». Й как И в твоей тетрадке.

Чтобы Й не путать с И, сверху галочку пиши.
- Мы сегодня научимся писать эту букву красивую и аккуратную.

lll .Физкультминутка «Зайка».
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.

Кто-то зайку напугал, зайка – прыг! – и убежал.

Прилетели утки, заиграли в дудки.

Ах, какая красота, заиграли в дудки.

Взялись зайцы за бока, заплясали гопака.

Вот какая красота, заплясали гопака.

lV .Формирование зрительно-двигательного образа буквы й.

1) Рассмотрим образец буквы Й, й строчной и прописной. Из каких элементов состоит прописная буква Й? Из каких элементов состоит строчная буква й?

2) Найдите эту букву в алфавите и обведите пальчиком правой руки.

3) Напишем эту букву на доске. Посмотрите, как я напишу букву Й. Букву й.(Запись буквы Й, й на доске).

Затем букву Й, й пишут ученики на доске.

3)Напишем букву Й прописную и й строчную пальчиком правой руки на парте.

4)Напишем букву й под счёт:

в воздухе.

V .Работа в тетрадях.

Я тетрадочку открою

И с наклоном положу,

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Вспомним правила посадки и положения тетради.

Прописываем сначала строчную букву Й, а затем прописную букву й.

Постараемся написать так красиво и аккуратно, чтобы приятно было самому посмотреть на свою работу.

6) Читаем слоги с доски: ай ой Ай Ой.

Почему они звучат одинаково, а пишутся по-разному?

Спишите эти слоги в тетрадь.

Vl . Физкультминутка для пальчиков и глаз:

Сидя: Вот помощники мои, их, как хочешь, поверни.

По дороге белой, гладкой скачут пальцы, как лошадки.

Чок-чок, чок-чок-чок. Скачет резвый табунок.

Vll . Работа с разрезной азбукой.

Составить слова лай май

лайка майка

Разобрать с детьми, сколько слогов в каждом слове. Где находится буква й, в начале, в конце, в середине?

Vlll . Письмо под диктовку.

Сейчас мы будем писать слова под диктовку.

Рой, май, мой, дай, майка, зайка.

l Х. Первичное закрепление.

Игра «Узнай звук»

(на различение звуков [й"] и [и]).

Я буду называть слова. Если вы услышите согласный звук [й"], вы должны хлопнуть в ладоши, если звука й в слове нет, вы просто стоите.

Лиса, майка, игра, лицо, соловей, умывальник, ель, троллейбус, ножницы, змей, имя, чай.

Х. Вторичное закрепление. Работа с учебником.

2.с. 96, списать 2 строчки.

Хl. Итог урока.

Итак, ребята, какую букву мы сегодня с вами научились писать?

Какие слова с буквой й мы писали?

Молодцы! На этом наш урок закончен. Всем спасибо за работу.

Черноус Татьяна Михайловна

Учитель начальных классов

Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение

лицей №5 г. Воронеж

Урок обучения грамоте 1 класс УМК «Система развивающего обучения Л.В. Занкова» по программе Н. В. Нечаевой «Обучение грамоте»

Тема урока : Написание буквы Й (и – краткое) заглавная.

Цель: познакомить учащихся с написанием буквы Й (и – краткое) заглавной; формировать навыки написания буквы.

УУД: формировать интерес к предметно – исследовательской деятельности предложенной в учебных пособиях.

Осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя.

Задавать вопросы, адекватные данной ситуации.

Ход урока.

    Организационный момент

Подошла к концу перемена,

Урок ей приходит на смену.

Мы продолжаем учиться писать

И новые знания открывать.

    Актуализация знаний

Скажите, пожалуйста, какой у нас урок? (Урок обучения письменной грамоте. Урок русского языка.)

А что мы делаем на этом уроке? (Учимся писать элементы букв, буквы и слова. А так же мы умеем составлять предложения.)

Зачем нам уметь писать? (Мы должны быть грамотными людьми. Что быть умными.)

А почему мы учимся писать письменными буквами? (Письменными буквами быстрее писать и они красивые.) (Письменные буквы писать проще, чем печатные.)

Откройте тетради. Мы уже умеем писать буквы? (Да мы уже много букв писали.)

Сейчас проверим как вы научились писать буквы. (Проводится выборочный диктант по картинкам. Учитель показывает картинки, а ученики выполняют определенные задания.)

Я буду показывать картинки, а вы запишите первую букву слова. Пишем строчные буквы.

МАЙКА ЛЕЙКА

РЕЙКА УЛИТКА

Давайте проверим правильно ли вы определили буквы? (м,л,р,у)

Посмотрите еще раз на картинки, какое задание вы можете предложить выполнить. (учащиеся предлагают свои варианта заданий и выбирают более интересные)

* Выбрать лишний предмет.

Давайте поиграем в игру «Четвертый «лишний».

Какое слово здесь «лишнее» и почему? (Лишнее слово УЛИТКА.)

(Это слово лишнее по трем основаниям и дети доказывают это.

    Это слово «лишнее» т.к. у него три слога. 2. Это слово «лишнее» т.к. оно начинается с гласного звука. 3. У него нет звука Й или буквы й – краткой.)

3. Работа по теме урока.

А мы умеем писать букву «й» - краткое прописную строчную. (Да мы умеем ее писать)

Пропишите букву в тетради столько раз сколько вам лет?

Физминутка

- Встали все. Сейчас мы с вами поиграем. Хлопаем в ладоши тогда, когда я назову слово с о звуком[ Й], буква и краткая. Мышь, воробей, ворона, легкий, ласточка, стриж, лейка, майка, ворота, стул, скамейка, стена, мама, йод. - Первыми сели девочки, а потом мальчики. (Соревнование, кто тише сядет.) - А какое слово было последним в физминутке? (слово «йод») - С какого звука начинается это слово? (Со звука [ Й]) - А какой буквой обозначается этот звук? (Буквой и – краткой) - Если предложение будет начинаться с буквы Й, то как мы пишем начало предложения? (Начало предложения пишется с заглавной буквы.) - Мы умеем писать Й заглавную? (Нет. Но она похожа на буква И. Состоит из таких же элементов.)

В чем ее отличие от буквы И? (У нее есть шапочка)

Откроем прописи на стр. 25 на верхней строке пропишем чередуя буквы И и Й.

Образец прописывается на доске. Выбрать самую красивую букву и подчеркнуть ее.

А какое задание еще есть в прописи? (Стихотворение)

Чтение стихотворения учителем.

Йод хороший, йод не злой.

Зря кричишь ты: «Ой-ой-ой!»

Про что это стихотворение? (Про йод)

Давайте обведем красиво все буквы в стихотворении. (Дети обводят буквы по пунктирам)

Попробуйте повторить стихотворение. А почему автор называет йод хорошим? (Йодом, когда поранишься, обрабатывают ранки и он в этом случае полезный.)

Давайте подберем к слову хороший противоположное по смыслу слово.

Хороший - плохой

Что кричит герой в этом стихотворении? (Ой – ой – ой!)

- Какой знак стоит в конце и почему? (Так как он кричит громко, поэтому стоит восклицательный знак.)

Давайте запишем эти слова в прописи на пустой строчке. С какой буквы будем писать? (С заглавной)

4. Закрепление материала

Рассмотрите внимательно задание № 3 в прописи. Придумайте задание для этого упражнения.

* Подчеркнуть букву й в словах.

* Разделить на слоги.

* Назвать слова в которых 1 или 2 слога.

5. Итог урока

Кто сегодня доволен своей работой?

А какие трудности вы сегодня преодолевали?

С чем мы сегодня познакомились на уроке?

Литература

Тетрадь по письму 1 класс авторы Н.В.Нечаева, Н.К. Булычева

Издательский дом «Федоров» 2011

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе.

Урок русского языка в 1 классе.

Тип урока: урок изучения нового материала

Тема: Письмо буквы «Й» «й»

Цель: научить письму строчной буквы «й»

Задачи:

    сформировать в памяти ясный, четкий образ буквы, отработать начертание букв в целом, формировать графический навык каллиграфического письма, умение различать гласный звук И от согласного Й;

    способствовать формированию информационной культуры учащихся;

    развивать графическую зоркость, речь, любознательность, мышление, орфографическую зоркость;

    воспитывать сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, в группах.

Материально-техническое обеспечение:

    Пропись 1 кл.

    Презентация к уроку.

Интерактивная доска, проектор, компьютер

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Название используемых ресурсов

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приемы обучения. Форма работы.

1

2

3

4

5

1

Мотивирование к учебной деятельности

1 мин.

Здравствуйте, ребята, сегодня урок проведу у Вас я, меня звать Матвей Васильевич!

Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все на месте, все в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?

Спасибо за настрой, начнем урок.

Приветствуют учителя.

Принимают качества ученика.

Метод мотивации учебной деятельности.

Эмоциональный настрой на урок.

Опрос.

Фронтальная.

2

Актуализация знаний

и сообщение темы урока

Введение в тему урока

Создание проблемной ситуации

4 мин.

А) Упражнение в умении классифицировать

Кот Матроскин учился писать буквы,

Посмотрите какие буквы он написал

(на слайде №2)

И, Р, Л, Ы, О, Й, Н

На какие группы можно разбить?

    сходство графических элементов

    буквы, которые обозначают гласные/согласные звуки

К какой группе отнесём букву й?

Б) выделение звука, определение характеристики

Какой буквой обозначают звук на письме [ Й, ] ?

А сможем ли мы записать слово йод?

Слайд №3

Чему мы будем учиться на уроке?

Итак ребята, какая тема сегодняшнего урока?

Верно ребята, тема урока – буква «Й»

варианты детей, затруднение

Нет

Не умеем писать букву «й»

писать строчную букву й

Буква «Й»

Словесный метод.

Беседа.

Кроссворд.

Ассоциации.

Фронтальная.

3

Этап подготов-

ки к усвоению нового материала.

Цель: подготовка к усвоению новой темы.

3 мин

А) Сопоставление буквы Й по сходству и различию

Слайд №4

Почтальон Печкин принёс посылку, а в ней буква й.

Изображения появляются поочередно (почтальон, строчная буква й, буква и

Печатные и,й)

Давайте, сравним с какой буквой очень схожа буква Й (И)

б) Игра «Моя Вообразилия».

На что похожа буква й?

слайде №5

Молодцы ребята!

Слайд № 6

Б) Анализ элементов буквы

Выделение изученных элементов детьми

Образец написания сопровождается объяснением и показом учителем на доске.

«Ставлю ручку на верхнюю лине­ечку рабочей строки, опускаюсь по наклонной линии вниз, выпол­няю «качалочку», поднимаюсь по крючковой линии до середины строки, пишу «секрет», по «секрету» опускаюсь вниз, выполняю «качалочку» и поднимаюсь по крючковой до середины строки, пишу сверху «узелок».

В) Конструирование буквы

Г) Повторение конфигурации буквы на чистом листе

Д) Прощупывание буквы по шершавому контуру картонных карточек.

Е) Сопровождение показом элементов написания буквы на экране

Ученики читают слайд

Ученики смотрят и пишут в воздухе ручкой

Проблемно-поисковый.

Шкалирование.

Самооценка.

Дорожная карта урока.

Фронтальная.

Этап

усвоения новых знаний.

Цель: принятие нового знания, примене

ние его для решения учебной задачи.

4 мин.

2 мин.

5 мин.

2 мин.

3 мин.

А) Повторение правил посадки, расположения тетради.

Б) Упражнения для кисти рук

В) Письмо в воздухе под счет

Г) Обведение в прописи по контуру и прописывание первой строки.

Д) Анализ типичных ошибок

    Отработка навыка письма изученных букв

    • Запись слов лей-рой-мой после сравнительного анализа

      Запись слова зайка-зазнайка .

Замени печатную букву письменной по окончанию работы дети объясняют, какие виды соединений они использовали

Физминутка

Упражнения для формирования правильной осанки

    Упражнения для улучшения мозгового кровообращения .

И. П. – сидя, руки на поясе. 1 – поворот головы направо, 2 – И.П., 3 – поворот головы налево, 4 – И.П., 5 – плавно наклонить голову назад. 6 – И.П.. 7 – голову наклонить вперёд. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

    Упражнения для снятия утомления с мелких мышц кисти.

И.П. – сидя. Руки подняты вверх. 1 – сжать кисти в кулак. 2- разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.

    Упражнение для снятия утомления с мышц туловища .

И.П. – стойка ноги врозь, руки за голову. 1- резко повернуть таз направо. 2 – резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

    Упражнение для мобилизации внимания.

И.П. – стоя, руки вдоль туловища. 1- правую руку на пояс, 2- левую руку на пояс, 3- правую руку на плечо. 4 – левую руку на плечо, 5 – правую руку вверх. 6 – левую руку вверх. 7-8 – хлопки руками над головой, 9 – опустить левую руку на плечо, 10 – правую руку на плечо. 11 – левую руку на пояс, 13- 14 – хлопки руками по бёдрам. Повторить 4-6 раз. Темп – 1 раз медленный, 2-3 раза – средний. 4-5 – быстрый, 6 – медленный.

Выполним задание на страницу 32

Составить слова.

Чтение предложений с слайда №9

Чистоговорки

Ой, ой, ой!

Очень холодно зимой.

Ай, ай, ай!

Так в снежки играть давай

Эй, эй, эй!

Станем мы теперь дружней!

Чтение предложений с слайда №10

Какие это предложения по интонации? (восклицательные)

Ученики

Стр. 32 прописи

самостоятельная работа

Рассказ.

Иллюстративный.

Поисковый.

Работа с картой.

Позиционное чтение.

Заполнение таблицы.

Самопроверка.

Фронтальная.

Групповая.

Индивидуальная.

5

Этап

закрепления новых знаний.

Ребята поработаем с прописью на странице 33

Выполним задания со словом Каравай.

Напишите слово сочетание

    Работа в парах

Слайд 11

А вы знаете, какой подарок прислали родители Дяди Федора, когда они отдыхали на море?

Сейчас, вы увидите, какую фотографию сделал Шарик

Канарейка получила своё название по имени Канарских островов. Самочки более скромно окрашены: они скорее серовато-бурого цвета. Самцы имеют яркое оперенье. Особенность этой птицы в том, что у нее просто неотразимое пение. Еще в 14 веке моряки стали завозить этих птиц на свою родину, чтобы насладиться их пением. А позже стали их разводить и продавать.

Ёжик колкий

Кот усатый

(фоторужье)

(птицы, канарейки)

Частично – поисковый.

Фронтальная.

6

Рефлексия.

Цель:подведениеитогов, формирование оценочной деятельности учащихся.

Ребята давайте еще посмотрим на слайд и прочитаем слова с нашей буквой «Й», ребята какая тема урока была?

Думаю, что этот урок для каждого из вас был нужен и важен, а почему вы расскажите сами. (Дети составляют предложения по схеме на слайде №12.)

Оценивают уровень своих знаний по теме урока.

Синквейн.

Беседа.

Шкалирование.

Анкетирование.

7

Этап информирования о д/з

Задание: закрепить написание буквы Й

Слушают, делают запись в дневник.

Цель: Познакомить учащихся с буквами Й; развивать фонематический слух, дифференцировать и характеризовать звук [й], формировать навык чтения слогов, предложений с изученными буквами, логическое мышление; воспитывать любознательность. Совершенствовать навыки письма слогов и слов с буквой й.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок письма. 1 класс

Тема : Заглавная буква Й.

Цель: Познакомить учащихся с буквами Й; развивать фонематический слух, дифференцировать и характеризовать звук [й], формировать навык чтения слогов, предложений с изученными буквами, логическое мышление; воспитывать любознательность. Совершенствовать навыки письма слогов и слов с буквой й.

Деятельность учащихся и планируемые результаты:

Предметные: различать звук и букву, характеризовать звук [й"] – согласный, звонкий, мягкий;

Регулятивные: принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, называть правильно элементы букв Й, в соответствии с образцом. Анализировать написанную букву, выбирать наиболее удавшийся вариант, обозначая его точкой, ориентироваться на лучший вариант в процессе письма. Наблюдать за звуком [й"] на конце и в середине слова, слышать его, обозначать на письме буквой й. Списывать без ошибок слова и предложения с печатного шрифта;

Познавательные: воспроизводить форму изучаемой буквы и ее соединения с другой буквой по алгоритму. Сравнивать написанные буквы Й, й с образцом. Писать слова с изученными буквами под диктовку и с комментированием. Обозначать правильно границы предложения;

Коммуникативные: выполнять слого-звуковой анализ слов со звуком [й"]. Выполнять правила работы в паре;

Личностные: оценивать свою деятельность.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал.

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем. Слайд 1. Урок письма.

2. Актуализация знаний.

Среди слов переполох,

Что за странные слова

Заселили все дома. Слайд 2 домики со словами.

Ребята, а вы знаете такие слова?

Что же с ними произошло? (пропала буква)

А что же это за буква? (Й – краткое)

Назовите слова, которые заселили эти дома. (зайка, майка, чайник, сарай, йогурт, змейка)

Какое значение имеет буква Й – краткое в словах? (Важное)

Почему? (Если в слове её нет на своём месте, то слово становится непонятным, теряет свой смысл и значение).

А почему эта буква получило такое название?

А помогут нам в этом наши гости, только вам надо угадать,как их звать. слайд смайлики

Когда пугаемся или чего- то неожиданное видим, то мы говорим? ОЙ!

Когда ушибаемся, падаем, уколемся, то кричим?

АЙ!

Когда нам надо кого-то окликнуть, позвать, то мы кричим?

ЭЙ!

Что можете сказать про имена наших героев?

(Междометия. Выражают чувства, состояние, но не называют их.)

Что общего в названии этих имён? (Буква Й)

Сколько звуков в каждом имени? (2)

Произнесите последний звук.

Какой он – гласный или согласный? Почему? (При произношении звука Й губы раскрыты не широко, между зубами образуется небольшая щель, середина язычка касается нёба)

Давайте, определим: какой он – твёрдый или мягкий, произнесите ещё раз? (В ушах есть звон, при его произнесении слышится голос и шум. Звук Й произносится мягко)

Делаем вывод!!!

(звук Й - согласный, звонкий, всегда мягкий).

В словах, где стоит буква « й» мы слышим звук И, но только не поём его, а произносим прерывисто, коротко.

Вместе произносим стихотворение (хором):

Вместе с вами скажем дружно:

Букву Й краткую запомнить нужно!

Это буква непростая

Потому что запятая

На её плечах сидит.

Слайд написание буквы Й (заглавной) стр.25.

3. Постановка целей и определение темы урока.

Цель урока.

1. Познакомиться с написанием заглавной буквы Й.

2. Будем сравнивать печатную и письменную буквы.

3. Научимся писать слова и предложения с новой буквой.

4. Работа по теме урока.

1. Знакомство с буквами Й, й. (Приложение № 1)

Ну-ка, лайки, лайте дружно,

Букву Й запомнить нужно.

Эта буква непростая,

Потому что запятая

На ее плечах сидит.

Букву Й зовут «И кратким».

Й как И в твоей тетрадке.

Чтобы Й не путать с И,

Сверху галочку пиши.

Ты ей шапку подари –

Станет краткой буква И.

А. Шибаев

Сравним печатную и письменную буквы.

На что похожа буква Й?

Из скольких элементов состоит эта буква? (3)

Назовите элементы заглавной буквы й.

Напишите заглавную букву Й.

Прочитайте с доски. (Приложение № 2)

Ма мой лей

Май вой пей

Лай рой вей

Дай пой сей

5. Физкультминутка « Зайцы»

Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки).
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
(Прыжки вперед – назад)
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.

6. Продолжение работы по теме урока.

Поработаем со словарными словами и запишем их в словарик.

(Приложение № 4)

ЙОГУРТ, ЙОД

Что такое йогурт?

Придумаем предложение со словом йогурт.

Хорошо читающие ученики читают текст. Все внимательно слушают и отвечают на мои вопросы.

Йод.

Заяц больше всего в жизни боялся волка, мышь – кота, а некоторые поцарапанные дети… йода. Когда они его видят, то начинают кричать и прячутся под кровать. Но если бы не йод, царапины долго бы не заживали, а из поцарапанного пальца долго шла бы кровь. Йод нужен не только для того, чтобы лечить царапины.

Если в воздухе, воде или еде совсем нет йода, то люди начинают болеть. Больше всего йода в морской воде и морском воздухе. Это потому, что в море растут водоросли, в которых много йода. Из этих-то водорослей и делают на фабрике йод.

Что интересного вы узнали о йоде?

Из чего добывают йод?

Проведем звуко-буквенный анализ слова «йод»(работа со схемами).

Прочитайте четверостишие В.Лунина. Назовите слова, противоположные по смыслу словам "хороший", "злой". Выпишите слова, которые кричит герой стихотворения.

Прочитайте слова, разделите слова на слоги. Выпишите слова из двух слогов. (милый, мои, умой).

Знакомство со словами, которые отвечают на вопрос Какой? (лимонный, умный, мирный). Запись в прописи.

На доске картинки: трамвай, троллейбус. (Приложение № 3)

Что это? (транспорт)

Какие виды транспорта вы знаете?

Какие правила дорожного движения вам знакомы?

Какие три цвета имеет светофор? (красный, жёлтый, зелёный).Запись слов в прописи.

На какой звук заканчиваются все эти слова?

Прочитаем стихотворение С.Маршака "Мяч" (Слайд 8)

Что вы знаете о трамвае, троллейбусе?

Придумайте предложения с этими словами и запишите их в тетрадь.

Трамвай идет по рельсам.

Троллейбус едет по дороге.

VII. Подведение итогов урока.

Рефлексия - На уроке я узнал……

– Я запомнил …….

Я научился……

Я удивился ……

Провести самооценку по алгоритму.



Цели:

  • Обучить письму строчной буквы Й, элементам быстрого и красивого письма, формировать умение правильно сидеть за партой (осанка, положение тетради и ручки); дать элементарные понятия о космосе.
  • Развивать внимание, мышление, память, речь. Мышцы рук, пространственное воображение.
  • Воспитывать аккуратность, любовь к прекрасному, чувство коллективизма.

Оборудование: образцы правильного и неправильного написания слов, картина космоса, два космонавта с секретным заданием, прописи, слоги-слияния, музыкальное сопровождение.

Ход урока

1. Повторение пройденного материала

Учитель: У нас сегодня урок письма, а вот какой букве он посвящён вы узнаете отгадав загадку:

– С какой же буквой мы продолжим знакомство?
– Какой это звук гласный или согласный?
– Почему? Докажите.
– Ещё какой?

Дети: Звонкий, глухой, твёрдый, мягкий.

Игра “Поймай Й”

– Хлопните в ладоши 1 раз если услышите (й)

(Лиса, лайка, игрок, лицо, соловей, змей, машина, имя, чай.)

2. Основная часть

1. Беседа

У.: У нас урок не простой, а космический. Предстоит нам с вами полёт в космос. Отправляются туда крепкие, здоровые, умные, аккуратные. Вот и нам перед полётом надо поупражняться в красивом письме, размять пальчики.

2. Работа в прописи.

У.: Откройте учебник на стр. 23. Прочитайте буквы написанные на строке.

Д.: И, ш, й, п, т, р.

У.: Какой элемент общий в первых 3-х буквах?
– В остальных буквах?
– Выпрямите спины, пристегните ремни, приступаем к разминке.
– Запишите по одной букве, прокомментируйте написание.
– Молодцы, первую часть разминки выполнили.

3. Игра “Переполох”

У.: К нам на планету “Земля прислали 2 слова, первое написал Незнайка, а второе Знайка.
– У Незнайки отметьте ошибки.
А у Знайки места соединений букв и элементов, домики гномика и гнёздышки птичек.
– Отметьте ошибки на доске.

4. Физкультминутка

Побежали (2 раза ), ёжики (2 раза ),
Наточили (2 раза ), ножики (2 раза ),
Прискакали (2 раза ), зайчики (2 раза ),
Кто всех милее? Кто всех смелее7
Кто веселее? Кто всех смешнее?
Кто аккуратнее?
Кто всех дружнее?

5. Письмо слов

У.: Молодцы ребята. Поупражнялись, отдохнули, теперь пора нам отправиться в космическое путешествие на корабле “Восток”

Звучит музыка.

– Пристегните ремни, входим в космическое пространство.

– Перед нами 9 планет, они движутся вокруг Солнца (среди них Земля), поэтому эта система называется Солнечной.

– Мы летим в космическом корабле и каждой планете нам надо послать шифровку, тогда мы узнаем название планеты.

– Прочитайте слова на с. 23 , которые получились из “айка”, добавив буквы г , м , з , л , ш , ч , с .

Д.: Чайка, майка, гайка, зайка, лайка, шайка, сайка.

У.: Давайте их зашифруем и отправим на разные планеты.

6. Развитие речи

У.: Составьте предложение с любым из этих слов.

– А теперь прочитайте название планет, которым мы послали шифровки, вылетев с Земли.

7. Звукобуквенный анализ

У.: Прочитайте слово, которое мы зашифровали.

Д. : Гайка.

У.: Разделите его на слоги. Сколько слогов? Какой первый? Сколько звуков? Какие? Если первый согласный, второй гласный, что получается?

Д. : Слог – слияние.

У.: Какой слог-слияние?

Д. : Твёрдый.

Д.: Й.

У.: Что можете сказать об этом звуке?

Д.: Согласный, всегда мягкий и т.д.

У.: Составьте схему этих слов, она у всех одна. Но среди этих слов, спряталось одно, схема которого отличается от других, найдите его. Почему схема отличается?

Д.: Ч – всегда мягкий.

8. Физкультминутка (упражнение для глаз)

А) смотрим влево, вверх, вправо, вниз – 5 раз
Б) смотрим вправо, вверх, влево, вниз – 5 раз
В) делаем глазами восьмёрку – 5 раз
Г) руки на пояс, голову влево, глаза опустили на локоть(считаем до 5), голову повернули вправо, глаза опустили на локоть (считаем до 5) – 5 раз
Д) смотрим на вытянутый вперёд большой палец (считаем до 5). Затем далеко в лес (считаем до 5) – 5 раз.

9. Рассказ учителя

У.: Ребята, мы с вами отправились в космическое путешествие, а кто был первым космонавтом мира?

Д.: Ю.А. Гагарин.

Звучит музыка.

У.: Итак: 12 апреля 1961 года группа людей подошла к космическому кораблю “Восток”. Закончились последние приготовления. Друзья проводили космонавта до кабины корабля. Он занял место в кресле полулёжа и застегнул пояс. Гагарин был сосредоточен, но спокоен.

Прозвучала команда: “Пуск”. Взревел двигатель, подножие ракеты окуталось клубами дыма, из которого вырвались языки огня.

– Так побывал в космосе первый в мире человек Юрий Алексеевич Гагарин.

– Переверните страничку и прочитайте фамилии известных космонавтов, которые после Гагарина летали в космос.

Д.: Терешкова, Леонов, Комаров, Шаталов, Попович, Елисеев, Береговой, Климук.

У.: Когда у нас в стране отмечается день Космонавтики?

10. Работа над предложением

У.: Прочитайте вопрос, который нам задают.

Д.: Кто первым полетел в космос?

У.: Как вы на него ответите?

– Сколько слов в предложении?

– Какое первое? Второе? И т. д.

– Как начинается предложение? Заканчивается?

– Как вы напишите слово Гагарин?

– Почему?

– Прокомментируйте предложение.

– Записав его мы попадём на последнюю планету “Плутон”.

Д.: Первым в космос полетел Гагарин.

3. Итог урока

1. Игра “Поле чудес”

У.: Тут спрятана шифровка из космоса. Какую букву по счёту хотите открыть? Я её прокомментирую, а вы угадайте.

(На доске спрятано слово “Молодцы”)

(Например первая буква: Ставим ручку на одну третью снизу в рабочей строке, “качалочка”, уходим далеко в сторону вверх и, не доходя одной трети, выписываем “секрет”, по “секрету” прямая наклонная линия вниз, “качалочка”, крючок до середины, “секрет”, по “секрету” наклонная линия вниз, “качалочка”, крючок до середины и т. д.)

– Что нового мы узнали сегодня на уроке? Что делали на уроке?

Выслушиваются ответы учащихся.

– Спасибо вам за урок!