Главная · На заметку · Вторжение персов в элладу. Открытый урок нашествие персидских войск

Вторжение персов в элладу. Открытый урок нашествие персидских войск

ГОУ ЛНР «Селезневская школа №18»

ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО ИСТОРИИ

« НАШЕСТВИЕ ПЕРСИДСКИХ ВОЙСК НА ЭЛЛАДУ»

(5 класс)

Подготовила: Склярова Оксана Сергеевна

учитель истории

Селезневской школы №18

2016

Урок «Нашествие персидских войск на Элладу».

Цель : Завершить изучение истории героической борьбы греческих полисов с державой персов, показать героическую борьбу греческих полисов с державой персов на примере Фермопильского сражения и Саламинской битвы,продолжить формирование умений правильно показывать по карте исторические объекты, читать картосхемы, составлять рассказ.

Оборудование: Учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая «История древнего мира» § 35 . таблица Саламинское сражение, фрагмент фильма «Саламинский бой»

Ход урока.

    Организационный момент .

II . Актуализация знаний учащихся по теме «Победа греков над греками в Марафонской битве»:

1.Почему в начале V в. до н.э. Дарий Первый решил завоевать Элладу? (так как персидская знать стремилась к новым завоеваниям, к новым землям, богатствам.)

2.Как действовали многие греческие полисы, когда к ним прибыли послы Дария Первого? Многие греческие полисы сразу покорились войскам Дария.

3.Как повели себя греки, когда к ним приехали персидские послы?

(Афиняне сбросили послов со скалы, спартанцы сбросили их в колодец.)

4.К каким городам обратились афиняне за помощью? (Афиняне обратились за помощью в Спарту и Платеи).

5.Как повели себя жители Спарты? Спартанцы обещали помочь попозже

6.Кого назначило на должность стратега Народное собрание в Афинах? На должность стратега афиняне выбрали Мильтиада, который хорошо знал военное дело

7.Какую помощь оказали жители города Платеи? Лишь жители города Платеи прислали тысячу воинов.

8.Как называлось боевое построение греков перед битвой? . Они построились фалангой и сражались как обезумевшие.

9.Когда произошла Марафонская битва? (Марафонская битва произошла в 490г. до н.э.).

10. Чем она закончилась? (Марафонская битва закончилась победой греков)

11.Какое значение имела победа греков при Марафоне? (Греки впервые одержали победу над персами, и персы перестали считаться непобедимыми).

12.Что в наши дни напоминает о Марафонской битве? (Марафонский бег,42 км 195 м)

    Подготовка к повторительно- обобщающему уроку .

    1. Сейчас мы проведём игру «Кто первый?». Я задаю вопросы, а кто первым и правильно ответит на вопрос, получает изображение колобка с улыбкой.

    Что означает слово полис? (Небольшое самостоятельное государство в Греции).

    Кого называют илотами? (Рабов в Спарте).

    Что такое демократия? (Власть народа).

    Что обозначает слово ареопаг? (Совет знати в Афинах).

    Кого называли гражданами? (Свободных афинян).

    Работа с картой.

Вам известно и не ново:

Карта – важная основа.

Битвы, действия и страны

Вам укажут неустанно.

Если есть у вас желание,

Приступаем. Все внимание.

    Покажите на карте территорию Древней Греции и её части. Назовите их. (Северная, Средняя, Южная Греции).

    Какой полуостров считается Южной Грецией? (Полуостров Пелопоннес).

    Где находится город Афины? (В Аттике).

    Где находится Спарта? (В Южной Греции, область Лаконика).

    В каком месте греки впервые одержали победу над персами? (В Марафоне).

Обобщение учителя.

Итак, мы познакомились с Марафонской битвой. Мы узнали, что благодаря своему мужеству, храбрости, силе воли греки одержали победу над персами.

Но как вы думаете, можно ли было исключить опасность нового нападения противника?

Конечно, нет. Так как у греков были деньги, корабли, товары, в Эгейском море шла оживленная торговля, да и самих греков можно было обратить в поданных «царя царей».

Поэтому Сегодня мы познакомимся с новыми событиями из греко-персидских войск.

и тема урока Нашествие персидских войск на Элладу»

Проблемное задание для учащихся:

IV . Знакомство с темой.

План:

    Подготовка эллинов к новой войне.

    Бой в Фермопильском ущелье.

    Саламинское сражение.

1. Афиняне гордились победой в Марафонской битве. Но впереди были новые бои с персами. Это понимали лишь некоторые, и среди них был Фемистокл – вождь демоса .( Обратите внимание на рис. на с. 165 внизу). Под его руководством греки начали готовиться к войне с персами. Фемистокл выступил в народном собрании и убедил всех в том, что опорой демократии является флот. Афиняне прислушались к его мнению и за короткий срок построили 200 триер. На таком судне было 180 гребцов из афинских бедняков.

Фемистокол также убедил греков в том, что для борьбы с персами нужно объединиться. 30 греческих государств создали союз, чтоб обороняться от персов. И вот в 480г. до н.э. сын Дария Ксеркс повёл свои войска на Элладу. Узкий пролив отделял Европу от Азии. Здесь Ксеркс приказал построить мост, но поднялась буря и мост был разрушен. В гневе Ксеркс приказал отрубить головы строителям моста, а море высечь кнутами. Другие мастера построили новый мост. По новому мосту персы семь суток переправлялись на противоположный берег. Учитель рассказывает о переправе персов через пролив Геллеспонт, ( Учащиеся работают с картой ).

(см. карту) Серьезное столкновение с неприятелем произошло у греков в Фермопильском проходе, который отделял Северную Грецию от Средней Греции. (Самостоятельное чтение учащимися раздела «Бой в Фермопильском ущелье» стр.166-167)

    Кто возглавил греческое войско, преградившее путь персам в Фермопильском ущелье? (Царь Леонид)

    На чьей стороне - греков или персов - было военное превосход ство?

    В чем заключается подвиг 300 спартанцев?

    Каковы итоги этого сражения?

Ответы детей: Огромное персидское войско вторглось на территорию Северной Греции. Серьёзное столкновение с неприятелем произошло у греков в Фермопильском проходе, который отделял Северную Грецию от Средней Греции. Объединённое греческое войско возглавил спартанский царь Леонид. Греки заняли Фермопильское ущелье и преградили путь персам. Ксеркс послал в лобовую атаку главные силы персидского войска, но греки не отступали. Персы понесли большие потери. Ксеркс трижды вскакивал с трона в страхе за своё войско. Все попытки персов овладеть Фермопильским ущельем кончались неудачей. На третий день к Ксерксу пришёл местный житель и за награду показал обходную тропу. Ксеркс обрадовался и послал своих воинов в тыл грекам – защитникам Фермопил. Эллины заметили идущий вражеский отряд. Царь Леонид приказал всем отступать, а сам вместе с 300 спартанцами остался прикрывать отход греческих отрядов. 300 спартанцев в бою с персами проявили мужество и героизм. Спартанцы с царём Леонидом сражались до тех пор, пока не погибли все.

Учитель: Подвиг трехсот спартанцев спас греческое войско от разгрома, но не смог спасти страну от разорения.

Спартанцы приказали отвести войска к Коринфскому перешейку, отделяющему Среднюю Грецию от Пелопонесса. Здесь, от моря до моря они стали строить оборонительную стену.

Аттика была отдана персам без боя. Персидская конница вытаптывала ячменные и пшеничные поля, воины рубили оливковые деревья и виноградники, жгли деревни. Фемистокл в этот страшный для родины час говорил афинянам: «Все взрослое население должно взойти на военные корабли. А женщин, стариков и детей необходимо перевезти на остров Саламин под защиту военного флота. Исход войны будет решен в морском сражении».(См карту)

Афиняне поступили так, как советовал Фемистокл.

Когда персы вошли в Афины, город был пуст. По приказу Ксеркса Афины предали огню, разрушили храмы. Военные суда персов встали на якорь в бухте близ Афин.

Рядом, в узком проливе между Саламином и Аттикой, находился флот греков, насчитывавший около 400 кораблей. Отсюда было видно, как пылал прекраснейший из городов Эллады.

И вот, на палубе одной из триер происходил военный совет. Командующий объединенным войском был спартанец, он заявил, что приказывает плыть к Коринфскому перешейку для защиты Южной Греции. Фемистокл стал возражать командующему, убеждая дать бой в Саламинском проливе.

Прчитайте текст на стр. 167 внизу «Хитрость Фемистокла накануне Саламинской битвы».

А теперь посмотрим отрывок из фильма «Саламинский бой»

Так закончилась Саламинское сражение. Ксеркс, оставив часть своей армии, покинул Грецию. В 479 году до н.э. у города Платеи оставшаяся персидская армия была разбита. Саламинская битва стала решающей в ходе греко-персидских войн. Греки в тяжёлой борьбе отстояли свою независимость, спасли Родину от врага

Прав ли был Фемистокл? В чем проявился его талант стратега
и оратора? С каким легендарным героем мы можем сравнить Фемистокл
а за его хитроумие? (С Одиссеем).

V . Закрепление изученного на уроке.

Хоть немножечко устали,

Силу знаний показали,

Ну, ещё один шажок,

Закрепим мы урок.

1. Ребята, о каких сражениях в ходе греко-персидских войн мы сегодня говорили? (О битве в Фермопильском ущелье и Саламинском сражении).

А сейчас давайте заполним таблицу и узнаем, в каких сражениях греки победили персов?

Заполнение таблицы «Греко-персидские войны»

Дата

Сражение

Результаты сражения

490г. до н.э.

Марафонская битва

Победа греков

480г. до н.э.

Бой в Фермопильском ущелье

Победа персов

480г. до н.э.

Саламинское сражение

Победа греков

Греки в тяжелой и длительной борьбе отстояли свою независимость.

IX . Проверка проблемного задания, рефлексия.

Почему Греция, такая маленькая страна, сумела одержать победу над такой огромной державой, как Персия?

Как вы думаете,

VI . Итог урока.

Выставление оценок.

Домашнее задание: П. 35 учебника, выучить термины.

Написать рассказ от имени грека о любой битве (по выбору).

План-конспект урока на тему:

«Нашествие персидских войск на Элладу»

Цели урока:

Образовательные:

    Завершить изучение истории героической борьбы греческих полисов с персидской державой, подвести учащихся к пониманию причин победы греков ;

    Продолжить формирование и развитие умений позволяющих работать с текстом, с исторической картой на уроках.

    Определить итоги и результаты греко-персидских войн.

Развивающие:

    Продолжить формирование умений обобщать;

    Сформировать использование отображенной информации в различных знаковых системах - таблица, карта.

Воспитывающие:

    развить познавательную активность;

    Воспитать нравственные и патриотические качества: доброты, справедливости, смелости, любви к Родине, готовности в трудную минуту встать на ее защиту, умения давать оценку поступкам.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки, презентация к уроку «Нашествие персидских войск на Элладу».

Основные исторические понятия урока: Геллеспонт, Фермопилы, Саламин, Платеи, Фемистокл, Леонид, Ксеркс, гоплит, триеры.

Ход урока:

I . Организационный момент.

Все приготовились к уроку, ровненько встали, подравнялись, я рад приветствовать вас на нашем уроке. Здравствуйте, присаживайтесь.

Эпиграф:

Вперед, сыны Эллады!

Спасайте родину, спасайте жен, детей своих,

богов отцовских храмы, гробницы предков:

бой теперь – за все!

II . Повторение изученного материала:

Каким событиях истории Греции относятся эти слова. И давайте проверим на сколько хорошо усвоен пройденный материал и для начала предлагаю не большую разминку.

1. Афины находились
1) в Аттике
2) в Северной Греции
3) на острове Крит
2. В каком городе не было крепостных стен?
1) в Афинах
2) в Спарте
3) в Микенах
3. Главными врагами греков в V веке до н.э. были:
1) дорийцы
2) персы
3) ассирийцы
4. Персидский царь, предпринявший первую попытку захватить Грецию
1) Дарий I
2) Дарий II
3) Дарий III
5. Что произошло в 490 г. до н.э.

1) взятие персами Трои
2) Марафонская битва
3)битва при Платеи
6. Афинским стратегом в Марафонской битве был
1) Геродот
2) Мильтиад
3) Сократ
7. Какое расстояние преодолел афинский юноша, чтобы сообщить о победе под Марафоном
1) 38 км.
2) 40 км.
3) 42 км.
8. В марафонской битве участвовали
1) только Афины
2) Афины и Платеи
3) Афины и Спарта

А на следующие вопросы, я хочу получить полные ответы.

    Какая угроза нависла над Грецией в начале V в. до н.э.?

    Причины войны?

    Войско, какой страны было лучше подготовлено к войне?

    Сильные

    слабые

    греки

    Вели тактику боя

    малочисленные

    персы

    многочисленное

    Наемное войско,

    Где состоялось сражение?

    В каком году была марафонская битва?

    Каковы итоги?

III . Знакомство с новым материалом:

Сегодня мы продолжаем изучать греко-персидские войны. Открываем тетради, записываем число и тему сегодняшнего урока «Нашествие персидских войск на Элладу».

На сегодняшнем уроке мы должны узнать.

План изучения нового материала.

4.Саламинское сражение.

1.Подготовка Греции к новой войне с персами.

Многие греки считали поражение персов при Марафоне концом войны.

Но это было огромной ошибкой. Персы готовились к новой войне во главе уже с сыном Дария Первого КСЕРКСОМ. «Ксеркс-сын Дария I. Взойдя на престол, объявил, что выстроит мост через пролив Геллеспонт и поведёт своё войско в Европу, чтобы завершить дело, начатое его отцом. Он поклялся сжечь Афины за их победу над персами при Марафоне. В войске Ксеркса было так много воинов, что когда они останавливались на берегу реки отдохнуть, то вычерпывали полностью воду, и русло реки высыхало. Злым и властолюбивым был Ксеркс.

Афиняне бы ли очень горды Марафонской победой. Но не многие понимали, что впереди предстоят новые тяжелые бои с персами. У вас на столах находиться дополнительный материал, который вы сейчас должны прочитать и узнать, как греки готовились к новой войне с персами.

Первый вариант отвечает первых два вопроса.

Второй вариант отвечает два вторых вопроса.

(у вас 3 минуты чтобы найти ответы на следующие вопросы)

Первая карточка.

Подготовка эллинов к войне.

В эти годы выдвинулся умный и энергичный гражданин Афин Фемистокл. Он был участником Марафонской битвы и хорошо понимал, что вскоре персы вновь вторгнуться в Грецию. Выступая на Народном собрании, он говорил: «Наша родина – Эллада – разделена на десятки государств, которые часто воюют с друг другом. Чтобы победить персов, греки должны забыть взаимную вражду и объединиться». Фемистокл ездил по разным городам Греции, в конце концов, военный союз, к которому он призывал, был создан. Командование объединённым войском поручили спартанцам, так как у них была лучшая пехота. С именем Фемистокла связано создание флота. Выступая на народном собрании, он говорил:

- Если персидский царь двинется на Элладу со своими главными силами, на суше нам его не победить. Наше спасение в создании могучего флота, потому, что эллины лучше остальных народов умеют водить корабли и сражаться в море.

- Но где взять деньги, чтобы построить флот?- спрашивали афиняне.

- Вы все знаете, - отвечал Фемистокл,- что на юге Аттики имеются серебряные рудники, принадлежащие афинскому государству. Обычно мы делим добытое серебро между всеми гражданами. Я предлагаю отказаться от этих денег и построить на них военные корабли.

Первый вариант:

1. Кто из греков возглавил подготовку греческого войска? (Стратег Фемистокл)

2. Какие предложения были сделаны для усиления армии? (создание флота, создание союза греческих государств, потратить доходы серебреных рудников для создания флота)

Общий вопрос:

Вторая карточка.

Подготовка эллинов к войне .

Народное собрание приняло предложение Фемистокла, и к началу новой войны с персами у афинян было двести триер. Триера была мелкосидящим кораблём с тремя рядами вёсел. Паруса играли вспомогательную роль: перед боем их обычно убирали триера, благодаря согласованным действиям 180 гребцов и рулевого, развивала по тем временам скорость (до 18 км), была подвижна, способна делать резкие повороты, проходить через узкие проливы, не сев на мель. Такое судно имело в длину 36 м, в ширину 6 м, глубина осадки составляла 1 метр. Итак, оно было низким, длинным и заостренным, но у него хватало мощности, чтобы пробить корпус противника. Таран имел форму головы дельфина, у триеры он состоял из 2-3 острых наконечников шпагообразной формы. На некоторых триерах ставили железные рогатины над тараном для разрушения надводного борта атакуемого судна. Гребцами на триерах служили афинские бедняки.

Второй вариант:

1. Как назывались боевые корабли греков? (триеры)

2. В чем было преимущество новых кораблей? (развивал скорость до 18 км в час, мог таранить и тем самым потопить корабль врагов)

Общий вопрос:

1. Как вы считаете, какое из государств Персия или Греция лучше подготовились к войне? (Персия была сильнее по численности, по вооружению)

Итог: мы выяснили, что основные задачи подготовки к войне с персами, были:

1. Создание военного флота.

2. И объединение для борьбы с опасным противником.

Вы, так хорошо работаете, вы наверно немного устали, давайте проведем с вами небольшую физминутку. Я буду говорить термины и понятия, если они связаны с греко-персидскими войнами вы встаете и хлопаете.

(физминутка)

Дарий Первый, Стратег, Фараон, Олимпийские игры, Зевс, Фаланга, Солон, Спарта, Афины.

2.Вторжение войск Ксеркса в Грецию.

Через 10 лет после Марафонской битвы 480 г. до н.э. Ксеркс повел свои войскам на Элладу. У Ксеркса было много кораблей и бесчисленные войска, набранные из покорённых народов. Давайте проследим путь движения Ксеркса и Дария (стр. 162 учебника) (работа с картой) давайте, определим по легенде карты, каким цветом показана Персия? (зеленым)

Из города выступило войско персов? (Сарды и Малой Азии).

На пути персов появилась преграда – пролив. Какому проливу подошло войско? (Оно подошло к проливу Геллеспонт.) Какие две части Евразии разделяет пролив? (Европа и Азия)

Здесь очень хорошо проявился характер Ксеркса. (сообщение).

По приказу Ксеркса был построен мост длинной более километра. Но поднялась сильная буря и разрушила мост. Ксеркс пришёл в ярость, он приказал казнить строителей моста, отстегать не послушное море кнутами со словами «О ты, горькая морская влага! Вот тебе от нашего владыки! Запомни хорошенько, царь перейдет тебя, хочешь ты этого или нет!» и в виде наказания, опустить в него железные цепи. Другие мастера выстроили новый мост. Они поставили 360 кораблей вплотную друг к другу на якорях и связали их для прочности между собой. Семь суток длилась переправа на европейский берег.

Запись в тетради: 480 г. до н.э. вторжение персов в Элладу.

Далее войско двинулось по европейскому побережью, а вдоль берега шёл флот (персидские корабли были тяжёлые и неповоротливые, приспособленные для плавания в открытом море). За армией следовал обоз с продовольствием. Войско Ксеркса вторгалось в северную Грецию и стало занимать область за областью. Греки не отважились на открытый бой. Единственный проход между северной Грецией и средней был Фермопильский. Узкий Фермопильский проход было удобно защищать: слева от греков поднимались вверх почти отвесные скалы, справа был обрыв к морю. Греки построили оборонительные стены и башни. Ксерксу доложили, что объединённое греческое войско заняло Фермопильское ущелье и преградило персам дальнейший путь. Учащимся на экране дана карта №1.Вторжения войск Ксеркса в Грецию.

3.Бой в Фермопильском ущелье.

К Фермопилам греческие полководцы послали отряд, в котором было всего лишь несколько тысяч воинов. Командовал им спартанский царь Леонид. Он так умело направлял действия своих воинов, что огромная армия персов целых четыре дня пыталась завоевать ущелье, которое защищал только небольшой отряд. Охваченные страхом персидские воины перестали подчиняться своим полководцам, и их гнали в атаку ударами кнутов. Ксеркс был в ярости: его необъятная армия терпела поражение.

Обойти персы могли только, зная тайную тропу через горы. Среди греков появился предатель, который за награду показал обходную тропу через горы.

Спасая эллинов, Леонид приказал всем отступать, сам же вмести с тремястами спартанцами остался на верную смерть, чтобы прикрыть отход греческого отряда.

Этому событию посвящен фильм «300 спартанцев» отрывок из этого фильма мы с вами сейчас посмотрим.

Учащимся на экране дан фрагмент фильма «300 спартанцев»

Вопросы по фильму:

1. Как данный отрывок фильма характеризует спартанцев?

2. Какими качествами обладали спартанцы?

Отрывок дал нам возможность, увидеть какую опасность представляли собой персы.

Ни один из спартанцев не остался в живых. Подвиг спартанцев греки помнили на протяжении многих веков. На месте битвы они воздвигли памятник, на постаменте которого поместили строки своего лучшего поэта, посвященные погибшим героям:

О путник, поведай спартанцам о нашей кончине:

Верны законам своим, мы здесь костьми полегли.

Венчала памятник фигура сидящего льва как напоминание о спартанском царе Леониде, чье имя означает «подобный льву». Героическая смерть защитников Фермопильского ущелья в 480 г. до н. э. стала в мировой истории символом воинского мужества.

Запись в тетради: 480 г. до н.э. состоялся бой за Фермопильское ущелье.

4.Саламинское сражение.

Завладев Фермопилами, персидская армия устремилась вглубь Греции. Греческие полководцы понимали, что городу не удастся выдержать длительную осаду мощного войска. Поэтому по решению Народного собрания жители города были переправлены на остров Саламин под защиту греческого флота. Когда персы вошли в Афины, город был пуст. Тогда воины Ксеркса предали его огню. Греки не считали себя побежденными. Их армия и флот были сохранены. Фемистокл считал, что в первую очередь нужно разрушить сильный персидский флот. Поэтому битва должна была происходить на море в узком Саламинском проливе. Почему Фемистоклу нужно было дать бой в узком Саламинском проливе?

(Здесь было достаточно места для легких и быстроходных греческих триер, но громоздкие персидские корабли не могли двигаться там свободно. Морская победа греков должна была решить судьбу всей войны).

Однако греки сомневались в том, что Фемистокл прав. Тогда Фемистокл решил прибегнуть к хитрости. (какую именно хитрость применил Фемистокл, вы узнаете дома)Он тайно послал в лагерь персов воина-лазутчика. Тот должен был сообщить Ксерксу будто бы правдивые сведения о том, что греческий флот собирается уходить от острова Саламин. Персидский царь поверил донесению и приказал преградить путь кораблям греков. Выходы из Саламинского пролива были закрыты персидскими судами. Сражение в Саламинском проливе стало неизбежным.

Как происходило саламинское сражение нам помогут слайды и иллюстрация в учебнике на стр. 168.

За ходом боя, Ксеркс наблюдал, восседая на золотом троне, с высокого берега Аттики. Превосходство в численности кораблей создавало уверенность в победе. Поднялся сильный ветер, который раскачивал высокопалубные суда персов, но не был опасен ветер низким триерам.

Греки нанесли первые удары по врагу.

Всюду бой кипел.

Сперва стояло крепко войско персов;

Когда же скучились суда в проливе,

Дать помощи друг другу не могли

И медными носами поражали

Своих же - все тогда погибли,

А эллины искусно поражали

Кругом их…И тонули корабли.

После саламинского сражения состоялась битва при Платеи. Где персы были окончательно разбиты.

Давайте, подведем итог нашего урока.

1. Каковы итоги греко-персидских войн?

2. Что принесла война Греции?

Итоги войны: 1. Персия признала независимость греческих городов в Малой Азии.

3. Экономическая разруха Греции и Персии.

V . рефлексия

Теперь мы сможем ответить на поставленный в начале урока вопрос Почему Греция - небольшая по размерам страна, к тому же разделенная на десятки государств - сумела дать отпор могущественной персидской державе? (назвать не менее 3-х причин)Победа в войнах досталась грекам не случайно.

1. Сплоченность греческих полисов помогла победить страшного врага, намного превосходящего их силой.

2. Греки в тяжелой и длительной борьбе отстояли свою независимость.

План-конспект урока на тему:

«Нашествие персидских войск на Элладу»

Цели урока:

Образовательные:

    формирование и развитие умений позволяющих работать с текстом, с исторической картой на уроках

    анализировать исторический источник

Развивающие:

    формирование умений обобщать

    использование отображенной информации в различных знаковых системах - таблица, карта, аудиовизуальный ряд

Воспитывающие:

    развитие познавательной активности

    умение общаться в группах

Ожидаемые результаты:

    Предметные:

    Научатся определять причины побед греков, давать оценку итогам войн, характеризовать личности Ксеркса и Фемистокла;

    Получать возможность научиться анализировать мнения, события, делать собственные выводы, аргументировано отстаивать собственную точку зрения.

    Метапредметные:

    Познавательные : дополнят и расширят знания о греко-персидских войнах (Фермопильская и Саламинская битвы), осуществлят поиск необходимой информации;

    Коммуникативные : применят правило делового сотрудничества, примут участие в коллективном обсуждении;

    Личностные : сохранят мотивацию к учебной деятельности, проявят интерес к новому учебному материалу, оценят собственную учебную деятельность.

Решаемые учебные проблемы : почему греки смогли победить в греко-персидских войнах?

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку «Нашествие персидских войск на Элладу».

Ход урока:

I .Организационный момент.

II .Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы. Версии.

    Какая угроза нависла над Грецией в начале V в. до н.э.? Докажите, что эта угроза была велика.(Нашествие персов. Огромное войско.)

    Сохранялась ли опасность вторжения после победы в Марафонской битве? Почему? (Персы хотели отомстить, наказать греков за победу при Марафоне и поработить.)

    В каком году была Марафонская битва?

    Оставалась ли Персия сильной державой? Была ли сильна Греция?

(Да. Персия – великая держава, объединяющая многие народы. Греция разобщена)

    Судя по силам воюющих сторон, каковы должны быть результаты греко-персидских войн? Но победили греки.

Проблема: почему греки смогли победить в греко-персидских войнах?

Есть версии, предположения? Запишите их краткими фразами.

Учитель фиксирует на доске:

Греки объединились;

Новая военная тактика, появление флота;

Искусство полководцев;

Мужество, героизм и т.д.

III .Актуализация знаний. Планирование деятельности:

Беседа об особенностях греческой демократии.

Что нам нужно узнать?(новые события в жизни греков, как готовились к войнам, итоги и значение)

План изучения нового материала.

1.Подготовка Греции к новой войне с персами.

2.Вторжение войск Ксеркса в Грецию.

3.Бой в Фермопильском ущелье.

4.Саламинское сражение.

Поиск решения проблемы.

Самостоятельная работа с текстом учебника. Изучить действия Фемистокла.

Высказывание мнений.

Многие греки считали поражение персов при Марафоне концом войны, но наиболее дальновидные из них думали иначе. Чтобы отстоять свою независимость, греческим городам нужно было забыть о внутренних раздорах, объединить свои силы и создать одно большое мощное войско. В эти годы выдвинулся умный и энергичный гражданин Афин Фемистокл. Он был участником Марафонской битвы и хорошо понимал, что вскоре персы вновь вторгнуться в Грецию. Выступая на Народном собрании, он говорил: «Наша родина – Эллада – разделена на десятки государств, которые часто воюют с друг другом. Чтобы победить персов, греки должны забыть взаимную вражду и объединиться». Фемистокл ездил по разным городам Греции, в конце концов, военный союз, к которому он призывал, был создан. Командование объединённым войском поручили спартанцам, так как у них была лучшая пехота. С именем Фемистокла связано создание флота. Выступая на народном собрании, он говорил:

Если персидский царь двинется на Элладу со своими главными силами, на суше нам его не победить. Наше спасение в создании могучего флота, потому, что эллины лучше остальных народов умеют водить корабли и сражаться в море.

Но где взять деньги, чтобы построить флот?- спрашивали афиняне.

Вы все знаете, - отвечал Фемистокл,- что на юге Аттики имеются серебряные рудники, принадлежащие афинскому государству. Обычно мы делим добытое серебро между всеми гражданами. Я предлагаю отказаться от этих денег и построить на них военные корабли.

Народное собрание приняло предложение Фемистокл, и к началу новой войны с персами у афинян было двести триер. Триера была мелкосидящим кораблём с тремя рядами вёсел. Паруса играли вспомогательную роль: перед боем их обычно убирали триера, благодаря согласованным действиям 180 гребцов и рулевого, развивала по тем временам скорость (до 18 км), была подвижна, способна делать резкие повороты, проходить через узкие проливы, не сев на мель.

Учащимся на экране предоставлены изображения триер.

Предлагаются следующие вопросы:

    Какие мероприятия по подготовке к новой войне с персами были осуществлены по предложению Фемистокла?

    В чём суть объединения греческих полисов в единое войско?

2.Вторжение войск Ксеркса в Грецию.

Новый поход на Грецию организовал ставший царём после смерти Дария его Ксеркс. Это произошло через 10 лет после Марафонской битвы. У Ксеркса было много кораблей и бесчисленные войска, набранные из покорённых народов. Из города Сарды и Малой Азии выступило громадное войско персов. Оно подошло к проливу Геллеспонт. (какие две части Евразии разделяет пролив?). по приказу Ксеркса был построен мост длинной более километра. Но поднялась сильная буря и разрушила мост. Ксеркс пришёл в ярость, он приказал казнить строителей моста, отстегать не послушное море кнутами и в виде наказания, опустить в него железные цепи. Другие мастера выстроили новый мост. Они поставили 360 кораблей вплотную друг к другу на якорях и связали их для прочности между собой. Семь суток длилась переправа на европейский берег.

Далее войско двинулось по европейскому побережью, а вдоль берега шёл флот (персидские корабли были тяжёлые и неповоротливые, приспособленные для плавание в открытом море). За армией следовал обоз с продовольствием. Войско Ксеркса вторгалось в северную Грецию и стало занимать область за областью. Греки не отважились на открытый бой. Единственный проход между северной Грецией и средней был Фермопильский. Узкий Фермопильский проход было удобно защищать: слева от греков поднимались вверх почти отвесные скалы, справа был обрыв к морю. Греки построили оборонительные стены и башни. Ксерксу доложили, что объединённое греческое войско заняло Фермопильское ущелье и преградило персам дальнейший путь. Учащимся на экране дана карта №1.Вторжения войск Ксеркса в Грецию.

Работа с исторической картой:

    Какие две части Евразии разделяет пролив Геллеспонт?

    Показать границы персидской державы до начало войны?

    Перечислите греческие города-государства, принявшие активное участие в войне с Персией?

Физкульминутка.

Работа по группам:

1 гр.:Фермопильская битва.

2 гр.: Саламинский бой.

3.Бой в Фермопильском ущелье (рассказ учеников).

К Фермопилам греческие полководцы послали отряд, в котором было всего лишь несколько тысяч воинов. Командовал им спартанский царь Леонид. Он так умело направлял действия своих воинов, что огромная армия персов целых четыре дня пыталась завоевать ущелье, которое защищал только небольшой отряд. Охваченные страхом персидские воины перестали подчиняться своим полководцам, и их гнали в атаку ударами кнутов. Ксеркс был в ярости: его необъятная армия терпела поражение.

Учащимся на экране даны фрагменты из труда Геродота «История» о битве при Фермопилах для проведения анализа исторического источника.

VII.212…Варвары нападали в расчёте на то, что при малочисленности врагов они все будут изранены и не смогут сопротивляться, но эллины сражались сменяя друг друга, кроме фокийцев. Фокийцы были отосланы охранять горную тропу.

213.Между тем персидский царь не знал, что делать. Тогда явился к нему некий Эпиальт и за награду указал персам тропу, ведущую через горы в Фермопилы, и тем погубил бывших там эллинов.

220. Леонид отослал союзников, чтобы спасти их от гибели. Ему же самому и его спартанцам не подобает покидать место, на защиту которого его как раз и послали…

222…только одни феспийцы и фиванцы остались с лакедемонянами. Эллины знали о грозящей им верной смерти от врага, обошедшего гору. Поэтому они и проявили величайшую боевую доблесть и бились с врагом отчаянной с безумной отвагой.

Для проведения анализа исторического источника предлагается пользоваться памяткой для работы с текстом.

    Прочитайте текст

    Разделите текст на части и выделите в каждой главную мысль

    Прочитайте текст второй раз и проверьте, все ли главные мысли отражены в плане

    Запишите получившийся план в тетрадь

Ни один из спартанцев не остался в живых. Подвиг спартанцев греки помнили на протяжении многих веков. На месте битвы они воздвигли памятник, на постаменте которого поместили строки своего лучшего поэта, посвященные погибшим героям:

О путник, поведай спартанцам о нашей кончине:

Верны законам своим, мы здесь костьми полегли.

Венчала памятник фигура сидящего льва как напоминание о спартанском царе Леониде, чье имя означает «подобный льву». Героическая смерть защитников Фермопильского ущелья в 480 г. до н. э. стала в мировой истории символом воинского мужества.

4.Саламинское сражение (рассказ учеников).

Завладев Фермопилами, персидская армия устремилась вглубь Греции. Греческие полководцы понимали, что городу не удастся выдержать длительную осаду мощного войска. Поэтому по решению Народного собрания жители города были переправлены на остров Саламин под защиту греческого флота. Когда персы вошли в Афины, город был пуст. Тогда воины Ксеркса предали его огню. Греки не считали себя побежденными. Их армия и флот были сохранены. Фемистокл считал, что в первую очередь нужно разрушить сильный персидский флот. Поэтому битва должна была происходить на море в узком Саламинском проливе. Здесь было достаточно места для легких и быстроходных греческих триер, но громоздкие персидские корабли не могли двигаться там свободно. Морская победа греков должна была решить судьбу всей войны.

Однако греки сомневались в том, что Фемистокл прав. Тогда Фемистокл решил прибегнуть к хитрости. Он тайно послал в лагерь персов воина-лазутчика. Тот должен был сообщить Ксерксу будто бы правдивые сведения о том, что греческий флот собирается уходить от острова Саламин. Персидский царь поверил донесению и приказал преградить путь кораблям греков. Выходы из Саламинского пролива были закрыты персидскими судами. Сражение в Саламинском проливе стало неизбежным.

Изложение и план сражение представлен на слайде.

Осознав, что потерпел поражение, Ксеркс опасался, что греки отрежут ему путь обратно в Персию. В Греции он оставил только несколько отрядов во главе с опытными полководцами. Местом сражения были выбраны окрестности города Платеи. Войском греков командовал выдающийся спартанский военачальник Павсаний. Сражение при Платеях завершило войну греков с персами на Балканском полуострове. Победа в войнах досталась грекам не случайно. Сплоченность греческих полисов помогла победить страшного врага, намного превосходящего их силой.

IV .Закрепление нового материала:

Задание: Учащимися заполняется лента времени.

Выражение решения проблемы.

Какой вывод по проблеме мы можем сделать? Решили ли мы с вами проблему урока? Какие версии подтвердились?

5.Инструктаж домашнего задания : параграф 35, ответить на вопросы.

6 .Творческое задание: Представите себя в роли афинского ремесленника, который стал гребцом или воином на триере. Опишите, как прошла ночь перед Саламинской битвой. Какую роль сыграл ваш корабль в сражении? Ученики выполняют работу в группах. После подготовки дети «защищают» свою работу.

7. Рефлексия деятельности: подведение итогов, озвучивание и аргументируются оценок.

Персия вот уже несколько десятков лет вела захватнические войны в Европе, Азии и Африке. Греки смогли отразить первый удар персидского войска в Марафонском сражении, но это не означало, что Персия откажется от планов по захвату Греции .

События

После Марафонского сражения персы стали готовить ещё один поход на Грецию.

Подготовка похода затянулась на целых 10 лет.

Царь Дарий умер, оставив Персидскую державу своему наследнику Ксерксу.Греки в свою очередь тоже готовились к будущим сражениям.

480 г. до н.э. – переправа персов через Геллеспонт. На Грецию двинулось огромное войско во главе с Ксерксом, по морю его сопровождал персидский флот.

480 г. до н.э. – битва при Фермопилах.

Для обороны греки выбрали узкий Фермопильский проход (между Северной и Средней Грецией).

Спарта отправила в войско для обороны Фермопил 300 спартанцев. Во главе с царем Леонидом.

Несколько дней греки оборонялись в ущелье.

С помощью хитрости (пройдя по тайной тропинке в обход) персы нанесли удар грекам с тыла.

Все греки, кроме спартанцев, отступили: по спартанским законам отступать с поля боя нельзя, поэтому 300 спартанцев погибли.

480 г. до н.э. – Саламинское сражение.

На острове Саламин сконцентрировался греческий флот.В узком проливе у маневренных греческих триер было полное преимущество.Победа Греции.

Ксеркс возвратился в Персию.

Однако в Греции оставалась сухопутная армия персов.

479 г. до н.э. – разгром персов при Платеях.

479–449 гг. до н.э. – битвы с персами на море и в Малой Азии. Постепенное освобождение греческих полисов.

Участники

Дарий – персидский царь, участник греко-персидских войн.

Ксеркс – персидский царь, предводитель похода персов на Грецию в 480–479 гг. до н.э.

Фемистокл – афинский архонт, организатор сил сопротивления Греции во время нашествия Ксеркса.

Леонид – царь Спарты, погибший в сражении при Фермопилах.

Заключение

Греция одержала победу в греко-персидских войнах, длившихся около 50 лет. Для персов это было тяжёлым ударом. Ведь Персия была гораздо больше Греции и по территории, и по населению. Однако греки, благодаря своему мужеству и отваге, совершили этот подвиг.

Параллели

В сражении при Фермопилах участвовало всего 7000 человек (из них 300 спартанцев), хотя греки могли собрать куда более внушительную армию. Почему они этого не сделали? Потому что в тот год проходили Олимпийские игры . Сейчас кажется невероятным, что греки не стали отменять игры даже в условиях борьбы с захватчиками-персами. Однако это не единственный случай. При Марафонской битве спартанцы не прислали своё войско сразу, так как не могли выйти раньше полнолуния. Слишком сильна была вера греков в богов, священные обычаи не отменялись ни при каких обстоятельствах.

Нашествие персов на Элладу

Многие греки считали поражение персов при Марафоне концом войны, но наиболее дальновидные из них думали иначе. В эти годы в Афинах выдвинулся умный и энергичный человек по имени Фемистокл (рис. 1). Он хорошо понимал, что вскоре персы вновь вторгнутся в Грецию. Выступая в Народном собрании, Фемистокл говорил: «Наша родина – Эллада – разделена на десятки государств, которые часто воюют друг с другом. Чтобы победить персов, греки должны забыть взаимную вражду и объединиться». Фемистокл ездил по разным городам Греции и, в конце концов, военный союз, к которому он призывал, был создан. Для борьбы с персами объединились Афинское, Спартанское и другие государства, всего тридцать. Командование объединённым войском поручили спартанцам, так как у них было лучшее сухопутное войско.

С именем Фемистокла связано также создание афинского военного флота. Фемистокл предложил всю прибыль от добычи серебра на юге Аттики вложить в строительство военного флота. Народное собрание приняло предложение Фемистокла, и к началу новой войны с персами у афинян было 200 триер.

После смерти Дария властителем Персидской державы стал его сын Ксеркс. В 480 году до н. э. царь Ксеркс повёл свои полчища на Элладу. Большая часть воинов Ксеркса была набрана из покорённых народов. Им были чужды интересы персидского царя и знати.

Узкий пролив отделял Европу от Азии. По приказу Ксеркса навели мосты, соединившие оба берега, но разразилась буря и снесла эти мосты. Пришедший в ярость Ксеркс велел отрубить головы строителям, а морю назначил невиданное доселе наказание. Плачи стегали его кнутами, приговаривая: «О ты, горькая морская влага! Вот тебе от нашего владыки! Запомни хорошенько, царь перейдёт тебя, желаешь ты того или нет!» (рис. 2) Другие мастера выстроили новый мост. Семь суток длилась переправа на европейский берег.

Огромное войско вторглось в Северную Грецию. За ним следовал обоз с продовольствием, гнали стада быков. Вдоль берега шёл персидский флот. Это случилось через 10 лет, в 480 г. до н. э., после Марафонской битвы. Переправившись через пролив Геллеспонт на европейский берег, войско двинулось по европейскому побережью, а вторгшись в Северную Грецию, стало занимать область за областью. Греки не отважились на открытый бой.

Единственный путь, который вёл из Северной в Среднюю Грецию, был Фермопильский проход, который и решили защищать 300 спартанцев и 700 феспийцев под командованием Леонида, преградив персам дорогу. Отряд во главе с Леонидом героически защищал Фермопилы, но не смог устоять из-за предательства одного грека, который вывел персов в тыл к войскам царя Леонида. Желая спасти войско от разгрома, Леонид отдал приказ о немедленном отступлении греческих отрядов, а сам с отрядом отборной пехоты из 300 спартанцев пал на поле битвы. На месте сражения был установлен памятник в виде каменного льва с надписью: «Странник, весть отнеси всем гражданам Лакедемона: честно исполнив закон, здесь мы в могиле лежим»

Завладев Фермопилами, полчища Ксеркса хлынули в Среднюю Грецию. Грабя её области, вытаптывая поля, вырубая виноградники и оливы, захватчики приближались к Афинам.

По решению Народного собрания жители Аттики спешно покидали свои дома. Множество женщин, стариков и детей перебрались на остров Саламин под защиту флота. Способные носить оружие мужчины вступили на корабли. Вся Аттика опустела. Персы вошли в Афины , предали их огню, разрушили храмы. Военные суда персов встали на якорь в бухте близ Афин. Рядом, в узком проливе между Саламином и Аттикой, находился флот греков, насчитывавший около четырёхсот кораблей. Отсюда было видно, как пылал прекраснейший из городов Эллады.

На общем совете военачальников многие командиры настаивали на отводе флота к Коринфскому перешейку для защиты Южной Греции. Лишь афинский стратег Фемистокл убеждал дать бой в Саламинском проливе, где эллинам знаком каждый подводный камень, все направления ветров. Он умолял подумать о судьбе афинских женщин и детей. Долго спорили греки, не зная, как поступить. Но на рассвете увидали, что выходы из пролива перекрыты персидским флотом. Сражение стало неизбежным.

За его ходом, восседая на золотом троне, с высокого берега Аттики наблюдал Ксеркс. Превосходство в численности кораблей создавало уверенность в победе. Между тем, поднялся сильный ветер. Он раскачивал высокопалубные суда персов, однако не был опасен низким триерам. Греки нанесли врагам первые удары.

Сражение описал его участник поэт Эсхил. «Был слышен громкий крик: «Вперёд, сыны Эллады! Спасайте родину, спасайте жён, детей своих, богов отцовских храмы, гробницы предков: бой теперь – за всё!» …Сперва стояло твёрдо войско персов; когда же скучились суда в проливе, дать помощи друг другу не могли и медными носами поражали своих же – все тогда они погибли. И под обломками судов разбитых, под кровью мёртвых – скрылась гладь морская» .

Саламинская победа стала решающей в ходе греко-персидских войн. После поражения Ксеркс покинул Грецию, оставив в ней часть сухопутной армии. А через год в битве при Платеях и она была разбита. Греки в тяжёлой и длительной борьбе отстояли свою независимость.

Список литературы

  1. А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История Древнего мира. 5 класс – М.: Просвещение, 2006.
  2. Немировский А.И. Книга для чтения по истории древнего мира. – М.: Просвещение, 1991.


Выполнил: ученик 5 класса В Крылов Дмитрий

Учитель: Баласян Л.В.


Греко-персидские войны (499 г. - 449 г. до н. э., с перерывами) - военные конфликты между Ахеме-нидской Персией и греческими городами-государствами, отстаи-вавшими свою независимость. Греко-персидские войны иногда назы-вают Персидскими войнами, и выражение это обычно относится к походам персов на Балканский полуостров в 490 г. до н. э. и в 480-479 гг. до н. э.

В результате греко-персидских войн была остановлена территориальная экспансия Империи Ахеменидов, древ-негреческая цивилизация вступила в полосу расцвета и своих высших культурных достижений.

Карта греко-персидских войн


В истории греко-персидские войны принято делить на две: (первая - 492-490 до н. э., вторая - 480-479 до н. э.) или три войны (первая - 492 до н. э., вторая - 490 до н. э., третья - 480-479 (449) до н. э.).

Восстание Милета и других городов Ионии против персидского владычества (500/499-494 до н. э.).

Вторжение Дария I на Балканский полуостров, окончившееся его поражением при Марафоне (492-490 до н. э.).

Поход Ксеркса I (480-479 до н. э.).

Действия Делосского военного союза против персов в Эгейском море и Малой Азии (478-459 до н. э.).

Афинская экспедиция в Египет и окончание греко-персидских войн (459-449 до н. э.).


  • Восстание Милета

Марафо́нская битва - одно из крупнейших сухопутных сражений греко-персидских войн, состоявшееся 12 сентября 490 г. до н. э. неподалёку от греческого города Марафон приблизительно в 42 километрах от Афин.

В битве при Марафоне персидская армия потерпела сокрушительное поражение. Под руководством Мильтиада союзным войском афинян и платейцев была уничтожена бо́льшая часть армии противника. Для эллинов сражение стало первой победой над войском империи Ахеменидов

царь Ахеменидской державы Дарий I

  • Вторжение Дария I

За десять лет своего царствования Леонид I не сделал ничего знаменательного, но обессмертил своё имя сражением при Фермопилах (Тёплые ворота). Он защищал с 6 тысячами воинов (в том числе и личной гвардией из 300 спартанцев) Фермопильский проход при наступлении персидских войск и погиб в бою.

  • Поход Ксеркса I

царь Спарты – Леонид I

Ксеркс I у ворот своего дворца.

Правитель Ахеменидской Персии Ксеркс I напал на Грецию летом 480 года до н. э. Навстречу ему выступил Леонид I с отрядом из 300 спартанцев и 5620 воинов из других городов. Греки закрепились в ущелье Фермопилы с намерением защищать этот узкий проход как можно дольше.


  • Фермопильское сражение

Саламинское сражение - морское сражение между греческим и персидским флотами в ходе Греко-персидских войн, произошедшее в 480 г. до н. э. близ острова Саламин в Сароническом заливе Эгейского моря неподалёку от Афин.

Для греков единственной возможностью решительной морской победы было сражение в узком пространстве, где численный перевес врага нивелировался. Входя в проливы между материком и Саламином, персы сами себя лишали преимуществ. Для них начало битвы при Саламине стало решающей стратегической ошибкой, которая определила исход боя и дальнейший ход войны.


Делосский союз - союз, выделившийся из общего союза государств Эллады против персов. Целью союза была поставлена война против персов, чтобы освободить ещё подвластных им греков и отомстить за поход на Элладу. После неудачных египетской экспедиции, военного похода на Кипр, гибели Кимона военные действия становились бесперспективными как для Афинского морского союза, так и для Персидской державы, потому и решено было заключить мир. Главным условием мирного договора было разграничение персидской и афинской сфер влияния.


  • Афинская экспедиция в Египет

Греко-персидские войны имели большое значение для Греции. Они ускорили развитие греческой культуры, внушили грекам осознание своего величия. В своих успехах греки видели победу свободы над рабством. Народная независимость и общественная свобода, связанные с развивавшейся демократией, были спасены. Так как преимущество оказалось на стороне афинской демократии, то после греко-персидских войн почти все греческие государства были охвачены демократическим движением. Афины превратились в великую морскую державу и стали центром Греции, культурным, политическим, интеллектуальным и экономическим.

Персия лишилась владений в Эгейском море, на побережье Геллеспонта и Босфора, признала политическую независимость полисов Малой Азии.

  • Итоги войны

  • С в п н а з и с а м и а б н о и е